Посмотрите пожалуйста на гистограмму. Нужно ли затемнять фото?

l Профи (921), на голосовании 3 недели назад
Вроде фотография выглядит нормально, но только почему-то кожа лица и тела выглядит избыточно светлой. Что делают в таких случаях? Только кожу осветлить или полностью фото?
Голосование за лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800204) 1 месяц назад
очередной маразм - смотреть гисторгамму ВСЕЙ фотографии, а спрашивать про кожу...
Y.Nine Искусственный Интеллект (177758) 1 месяц назад
Глядя на гистограмму невозможно сказать, что надо ли осветлять или затемнять что то. Для этого надо смотреть на само фото.
По гистограмме можно только сказать, что белый на фотографии "выбит", то есть часть изображения в самых светлых тонах уже потеряна безвозвратно.
lПрофи (921) 1 месяц назад
лицо слишком белое. Но экспозицию если уменьшать в камере рав, то кожа становится нормального цвета.
А в кривых есть в авто режиме - Затемнение. Можно ли его использовать?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177758) l, Читаем мой ответ ещё раз. Какое слово не понятно?
Александр Безруков Просветленный (40388) 1 месяц назад
Без фотографии разговор беспедметен. Гистограмма не может дать ответа на этот вопрос, нужно видеть фотографию и руководствоваться вкусом. По гистограмме очевидно, что изображение полноконтрастное и что часть светов выбита, но это не обязательно проблема, особенно если это результат осознанного компромисса. По этой же причине, нельзя ответить на вопрос, нужно ли осветлять только кожу или всю фотографию, и нужно ли это делать вообще. Желание исказить реальность вообще редко приводит к хорошему результату, тоновая коррекция нужна не для того, чтобы изменить реальность, а для двух целей -- исправить (в разумных пределах) ошибки экспозиции и приблизить восприятия изображения к восприятию реальности (то есть, сделать изображение более, а не менее достоверным).
lПрофи (921) 1 месяц назад
Александр Безруков Просветленный (40388) l, ну так и наложите кривую в соотвествии с Вашим вкусом. Кривая должна быть пологой. Просто поднимите черную точку и опустите белую -- и Ваше изображение станет унылой версией реальности, как Вы любите.
В смысле ?Ученик (34) 1 месяц назад
на ютубе нет ни одного урока, как понизить конт-ть. Множество уроков Как повысить Контр-ть. Но ни одного как понизить.
Александр Безруков Просветленный (40388) В смысле ?, делайте наоборот, и понизите. И Вы бы сэкономили кучу своего времени (не говоря уж о чужом), если бы не тратили своё время на ерунду на youtube, а разобрались бы с фундаментальными вещами. В тот момент, когда Вы, глядя на конкретное изображение, можете нарисовать, как выглядит поканальная передаточная функция от того, что было, к тому, к чему стремитесь, Вы знаете, какая коррекция Вам нужна и как её достичь в фотошопе. К этому нужно стремиться, а не к попугайству, какой ползунок куда подвинуть.
Тихон Бузынкин Мыслитель (5394) 1 месяц назад
Надо фотографию смотреть. И это субъективно. Может пересвет это твой художественный прием (правило: я художник, я так вижу). И бывает, что это необходимость, уже пересвет не уберёшь.
Данил Нетфамилии Ученик (104) 3 недели назад
не видно самой фотки. так сказать сложно
Михаил Полетаев Оракул (50040) 2 недели назад
Ползунком Белые до устранения пересвета.