Пускают ли в поезд с заверенной копией свидетельства о рождении?

Можно.

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию

РЖД. Проезд детей в поездах дальнего следования

Нет только по паспорту, а если ты ещё щегол то не имеешь права заключить договор перевозки

Нет.

Билет + паспорт. Если нет 14 лет, то подлинник"Свидетельство о рождение".
Не рискуйте. Лучше добежать до ЗАГСа и попросить копию, если потеряли документ.

Нет, только оригинал. Или по загранпаспорту если он есть и билет куплен на него.