Подскажите пожалуйста, при купле продаже лучше нал или через банк?

)*(*)*(*)*( Ученик (168), на голосовании 1 месяц назад
Дополнен 2 месяца назад
При Купле Продаже Квартиры, забыла написать
Голосование за лучший ответ
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (133424) 2 месяца назад
С точки зрения минимизации рисков при передаче крупной суммы, безналичный расчет предпочтительнее наличного. Банк, как гарант сохранности денег, предпочтительнее нотариуса. А передача денег после регистрации прав в Росреестре, а не после подписания договора купли-продаже, снижает риск покупателя потерять деньги.
Л.О. Мыслитель (5350) 2 месяца назад
Это смотря кто Вы - продавец или покупатель. У продавцов очень часто так бывает, что они продают квартиру раньше пятилетнего срока с даты оформления права собственности и , соответственно, разница между стоимостью покупки и стоимостью продажи подлежит налогообложению.А поскольку жилье последние пару лет сильно росло в цене, разница может быть существенной. И поэтому они стремятся продать за наличку, занизив цену договора, а на то, что сверх суммы договора, пишут расписку. Что самое неприятное, об этом, как правило, покупатель узнает непосредственно перед сделкой. А вот если Вы покупатель, то однозначно безнал. Я еще и ипотеку не ленюсь оформлять, чтобы дополнительно банк проверил, лучше потом загасить ее пораньше. Есть у банка отдельная услуга проверка юридической чистоты, но это дорого- у сбера около 50тыс.руб