Лампу накаливания можно мыть?

Ivan Sviridov Просветленный (46410), закрыт 1 неделю назад
подарили светильник ручной работы, в котором стоит лампа накаливания, а именно то, что называется "лампа эдисона" (это такая с бледно-оранжевыми нитями). плафона нет, лампа на виду и за год-два изрядно запылилась. вопрос: ее можно просто водой с мылом аккуратно помыть? разумеется, еще пару суток потом посушить, прежде чем использовать.
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Бычков Ученик (177) 1 месяц назад
Можно макс ток саму лампу не считая железку сзади
Ivan SviridovПросветленный (46410) 1 месяц назад
блин, засада. я так и подозревал, потому и спросил.
Nota Bene Мыслитель (8355) 1 месяц назад
Выкрутить - протереть влажной тряпкой - просушить.
Алексей Зуев Гуру (3776) 1 месяц назад
Ну, я бы не советовал. Никто не даст гарантию того, что капелька влаги протечки через узенькую щёлочку в стеклянный колпак. А там эта капля долго будет испаряться, может случиться замыкание и кердык лампе
Ivan SviridovПросветленный (46410) 1 месяц назад
лампа накаливания сама по себе герметична 100%.
Алексей Зуев Гуру (3776) Ivan Sviridov, заводские браки иногда случаются
StopER Мудрец (17847) 1 месяц назад
Конечно. Это же просто светодиодная лампа с колбой
никто никак Просветленный (25766) 1 месяц назад
Можно, только в воду кидать не надо.
Паутинка Искусственный Интеллект (180921) 1 месяц назад
Конечно, можно мыть. И высохнет она за пару часов. Если бы лампа не была герметична, она бы не светилась.
a v Искусственный Интеллект (294057) 1 месяц назад
стеклянную часть можно протирать чем угодно, ничего не будет. И сушить не надо.
Естественно, если это действительно лампа накаливания - дать остыть сначала.
Екатерина Дронова Просветленный (36838) 1 месяц назад
Совершенно спокойно саму колбу можно протереть влажной тряпкой.Только чтоб холодная была.Мыть-то зачем?
Елена Власова Искусственный Интеллект (158239) 1 месяц назад
Влажной салфеточной лучше просто протрите её.
Ivan SviridovПросветленный (46410) 1 месяц назад
разводы останутся.
Елена ВласоваИскусственный Интеллект (158239) 1 месяц назад
не знаю, не замечала.
Нанетта Мудрец (11188) 1 месяц назад
Если сильно пыльная, просто протрите тряпочкой, не вынимая. Сухой или слегка влажной из упаковки, не рискуйте специально намачивать. ведь вода проводник тока
Ivan SviridovПросветленный (46410) 1 месяц назад
так я не собирался ее во включённом состоянии мыть, что проводник тока я знаю, конечно.
Ελενη Искусственный Интеллект (182865) 1 месяц назад
Мыть не стоит,можно протереть слегка влажной салфеткой.Разумеется лампа должна быть выключенной и остывшей.
Высокий Оракул (70432) 1 месяц назад
Можно когда остынет и не трясти.
юрий парменов Оракул (58166) 1 месяц назад
Можно. Хоть с мылом, хоть с песочком.
А для сушки достаточно её насухо аккуратно протереть.
Всё это я вам рекомендую сделать, если у вас нет лишних двадцати рублей. Именно столько стоит стандартная новая лампа накаливания.
Сам светильник же если помоете снаружи. следя. чтобы вода не попадала внутрь патрона достаточно также протереть и просушить в течение часа...
Михаил Евсеев Гуру (4654) 1 месяц назад
Лучше влажной тряпкой или влажной салфеткой протереть