Если числитель дроби 2\15 умножить на 3, а знаменатель на 6, то дробь уменьшится в 2 раза, почему?

danny phantom Знаток (459), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Екатерина Ганженко Высший разум (136777) 1 год назад
умножить 3 и поделить на 6 - это означает поделить на 2 .
3/6 = 2. В знаменателе 2
Остальные ответы
Жак Фреско Мудрец (19275) 1 год назад
Ну так 2/15 и 2/30
Логично ведь
Степан Мастер (1409) 1 год назад
Чем больше знаменатель, тем меньше результат
Лера Язагит Ученик (111) 1 год назад
Потому что Пифагор eблан
Sahaprof Мыслитель (8389) 1 год назад
Если числитель дроби 2\15 умножить на 3, а знаменатель на 6, получится дробь 6\90.

(2 * 3) / (15 * 6) = 6/90

Эта новая дробь эквивалентна исходной дроби 2\15, то есть они имеют одинаковое значение. Однако новая дробь имеет числитель и знаменатель, которые в 3 раза больше, чем у исходной дроби.

Умножение как числителя, так и знаменателя дроби на одно и то же число не изменяет ее значение, но оно делает дробь визуально меньше. Это происходит потому, что более крупные числитель и знаменатель дают дробь с меньшим числовым значением.

В данном случае дробь 6\90 визуально меньше дроби 2\15, потому что ее числитель и знаменатель больше. Однако обе дроби имеют одинаковое значение, поэтому умножение числителя и знаменателя исходной дроби на 3 и 6 соответственно не уменьшило ее значение в два раза.
Fr.i.ma Искусственный Интеллект (139481) 1 год назад
Потому что дробь 3/6 становится 1/2, то есть, поделить пополам
Natali Belska Гений (82465) 1 год назад

2/15 = 2*3 / 15*6 = 2/15 * 3/6 = 2/15 * 1/2 = 2*1 / 15*2 = 2/2 * 1/15 = 1/15