Почему листья спатифиллиума постоянно желтеют и чернеют потом

катя Н Ученик (101), на голосовании 1 месяц назад
Уважаемые цветоводы, помогите что с моим цветочком? Чего ему не хватаетчем удобрить?
Голосование за лучший ответ
Вера ******* Просветленный (24111) 2 месяца назад
Ему не не хватает, ему лишку. Залит он. Проверять корни, пересаживать в сухой грунт. И в горшок меньше, чем этот. Как вариант - просушивать существующий. Порыхлить аккуратно, минимум неделю не поливать, дальше поливать очень аккуратно. Но это поможет, если корни ещё не сгнили.
Удобрять нельзя ничем, вначале надо дать восстановиться растению.
катя НУченик (101) 2 месяца назад
Да я так то раз в неделю и поливаю
Вера ******* Просветленный (24111) катя Н, это не показатель... нужно, чтоб просохло между поливами - вам может казаться, что верхний слой сухой, а внизу, где корни, может быть болото. Почва закисает, корни подгнивают. Если ещё и холодный воздух попадает -при проветривании, скажем, - загниют очень быстро. Спатик такой парадоксальный персонаж, что воду он любит, но перелива не выносит. И да, насколько вижу - это кашпо? Тогда жидкость уходит от корней ещё медленнее и залить при таком раскладе можно очень просто и быстро.
D@.ru Мудрец (16246) 2 месяца назад
Ничем не удобрять. Это попадание воды в центр. Спатифилумы лучше поливать как фиалки.
Просветленный (28953) 2 месяца назад
Причиной желтения и чернения листьев спатифиллиума может быть несколько факторов, включая избыток или недостаток влаги, недостаточное освещение, переувлажнение почвы, переохлаждение растения, недостаток питательных веществ в почве или воздухе, нападение вредителей или грибковых инфекций.
маня Искусственный Интеллект (184364) 2 месяца назад
Избыток влаги при слишком большом объёме грунта
Елена Тищенко Знаток (413) 2 месяца назад
Переувлажнённая почва или сухой воздух — вот наиболее распространенные причины чернения листьев. Еще возможно растению не хватает фосфора или азота. Иногда, чтобы листья блестели, их смазывают воском. Этого делать с спатифиллумом категорически нельзя. Когда появляются желто-коричневые пятна на листьях, то возможно растение было перелито. Специалисты рекомендуют поливать спатифиллум только после того как подсох верхний слой грунта. Листья нужно опрыскивать ежедневно. https://homegreenhouse.ru/spatifillum-vse-tonkosti-vyrashhivanija-i-uhoda/#problemy-s-listyami-2