Купили спатифиллум, а в нём бегают сороконожки. Как избавиться? Пересаживать? Горшок и грунт не меняла ещё

... Профи (762), на голосовании 7 месяцев назад
Поставила горшок в воду, эти паразиты повылазили., штук 7.. Что с остальными? Протравить?
Голосование за лучший ответ
скорпион Гуру (2923) 8 месяцев назад
Есть такой препарат "Гром-2". посыпаешь сверху на землю и полей. все вредители умрут. Предварительно пересади. В продажу комнатные растения поступают в субстракте, который в основном состоит из торфа. Для пересадки подойдет универсальный грунт или специальный для цветущих растений. Удачи.
Просветленный (38443) 8 месяцев назад
Для избавления от сороконожек в спатифиллуме можно предпринять несколько действий:

1. Пересадить растение в новый горшок с новым грунтом, тщательно промыв все корни от старого грунта. Это поможет избавиться от сороконожек, которые могли скрыться в старом грунте.

2. Протравить грунт перед пересадкой. Для этого можно использовать специальные препараты от паразитов, которые можно приобрести в садоводческих магазинах.

3. Обработать растение и новый грунт химическими или народными средствами от насекомых. Например, можно использовать моющее средство с добавлением воды или раствор хозяйственного мыла.

4. После обработки растения оставить его на некоторое время на солнце или использовать ультрафиолетовую лампу, чтобы уничтожить оставшихся сороконожек.

После проведения всех мероприятий рекомендуется следить за состоянием спатифиллума и, при необходимости, повторять обработку для полного избавления от паразитов.
Шуня Искусственный Интеллект (656451) 8 месяцев назад
вот бы на них взглянуть . если это подуры , то не опасны . достаточно уменьшить влажность в горшке и они сами пропадут
...Профи (762) 8 месяцев назад
Они ещё с многочисленными полупрозрачными лапками и усиками... Думаете, не опасны?