Что философ скажет о пьянстве?

Глория Высший разум (175961), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
jon golov Высший разум (129410) 1 месяц назад
У меня женщины почему-то ассоциируются с пьянством, когда человек пьянеет и потому рождаются такие стихи:
Напиток на столе остался,
От тех, кто в нем уж не нуждался,
И пригубив чужую сласть,
Ты страсти нежной отдалась.

Ты шалость на любовь меняешь,
Верна уму и изменяешь.
Твое в тебе непостояство,
В моей душе, как жизни пьянство.

Мы любим женщин, уважаем,
Тела в пылу их обнажаем,
И пьем их жизненные соки,
Сливаясь в любящем пороке?
О чем красавица скучаешь,
Глядишь в туманное окно.
Наверно ты совсем не знаешь
Любви пьянящее вино.

Наверно нет в твоей истоме
Той удивительной мечты,
Когда в пьянящем диком звоне
Меня ласкаешь телом ты.

Ужель нежны твои надежды,
В любовной неге чистоты.
Когда снимаем мы одежды,
Ко мне прижмешься телом ты.

А утром заревом туманным
Откроет жизнь свое окно,
И снова взгляд твой будет странным,
А в голове шумит вино.
Остальные ответы
Sceptic Ratio Оракул (99157) 1 месяц назад
In vino veritas, in aqua sanitas ! ))
Впечатлительная Натура Мудрец (15906) 1 месяц назад
Настоящий философ, прежде чем высказать своё хорошо выверенное мнение, будет годами тщательно изучать вопрос пьянства на себе самом.
Sceptic RatioОракул (99157) 1 месяц назад
чем мы и заняты ? )
Впечатлительная Натура Мудрец (15906) Sceptic Ratio, Ну, да! :-)
Песец Владимирович Оракул (93981) 1 месяц назад
О любой деградации.
Если она длится несколько лет и человек ничего не предпринимает против,то она необратима.
Дмитрий Калинкин Оракул (85484) 1 месяц назад
Пьянство, как и любая выпивка, не является жизненной потребностью!
Это чисто социальное явление!
Аналогично и явление курения!
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233778) 1 месяц назад
Друзья, бокал - рудник текучего рубина,
А хмель - духовная бокала сердцевина.
Вино, что в хрустале горит, - покровом слез
Едва прикрытая кровавая пучина.
(Омар Хайям)
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1300196) 1 месяц назад
Пьянство это упражнение в безумии. Не помню кто из великих сказал.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217320) 1 месяц назад
Настоящий философ-мистик утверждает,
что это иллюзия в мире иллюзии массового невежества.
То есть в попытке удрать из мира иллюзии,ещё более падают в дебри...
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134650) 1 месяц назад
Пьянство -- порок социальный, философия -- неискоренимый...
GREY_ANGEL Просветленный (33384) 1 месяц назад
Бернард Шоу так сказал о Курении: "Сигарета - это бикфордов шнур, на одном конце которого - Огонёк, а на другом - Дурак."...
Так вот Пьянство - это Способ превращения человека - в ещё Большего Дурака...
Сергей Богославцев Высший разум (115081) 1 месяц назад
Всё будет зависеть от его состояния на момент изречения...
В любом случае он постарается вложить в понятие о пьянстве и алкоголе, глубокий философский смысл...
drkarpovatat Профи (513) 1 месяц назад
1. "Вино может быть источником соблазна и порока, оно может разрушать разум и умалять волю." - Пифагор

2. "Вино может быть опасным искушением, которое отвлекает человека от истины и благодати." - Сенека

3. "Вино может привести к разрушительным последствиям, оно может разъедать тело и разорять душу." - Йоганн Георг Хаманн

4. "Вино - это источник иллюзий и ложных удовольствий, оно утешает наши сомнения и уводит нас от реальности." - Жан-Жак Руссо

5. "Вино - это путь к развращению и безумию, оно может провести человека по накатанной дороге к падению и гибели." - Фридрих Ницше

И это лишь небольшая часть цитат!
Юленька Оракул (71448) 1 месяц назад
от этой жизни-только пить
а то не хватит никаких нервных клеток,вообще