А обычная канифоль смд не усадит и не припаяет на посадочное место?

ФермаКактусов Высший разум (182535), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Стас Еролов [В депрессии] Мыслитель (7286) 1 месяц назад
Обычная канифоль (канифоль на основе смолы) усадит и припаяет компоненты на плату, но она не является самостоятельным материалом для припайки. Канифоль используется в процессе пайки для улучшения процесса и качества соединения. Вот как это работает:

1. Усадка:
- Канифоль содержит флюс, который помогает очистить поверхность металла от окислов.
- Это снижает поверхностное натяжение расплавленного припоя, что позволяет ему лучше проникать и обволакивать металл.
- Усадка в данном контексте относится к процессу распространения расплавленного припоя на поверхность соединяемых компонентов.

2. Припайка:
- Канифоль не является самостоятельным припоем, но использование канифоли облегчает процесс припайки путем улучшения распределения припоя на металлической поверхности.
- Флюс в канифоли помогает улучшить сцепление между припоем и металлом, что обеспечивает надежное и качественное соединение.

Таким образом, канифоль играет важную роль в пайке, облегчая процесс и улучшая качество соединения, но для самой припайки все же требуется использование соответствующего припоя.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403108) 1 месяц назад
Припаяет, но не удобно, и очень грязно получается.
ФермаКактусовВысший разум (182535) 1 месяц назад
отлетело пару конденсаторов и катушка смд с смартфона. думал щас возьму паяльник и припаю обратно.
Алексей Шуплецов Оракул (88854) 1 месяц назад
Припаяет,если контакты чистые и жало не перегретое.
Профессор Лебединский Оракул (84284) 1 месяц назад
мелкую деталь - вполне . Но не чип BGA .
ФермаКактусовВысший разум (182535) 1 месяц назад
любую смд?
Ручной дракон Оракул (65166) 1 месяц назад
При нагреве канифоль действует как кислота. Это флюс. Остатки канифоли нужно всегда убирать, отмывать.
Она клейкая, плюс она диэлектрик.
Припаять ей точно не получится, нужен припой.