Музыка 6 класс

что такое духовный концерт?

Это концерт в котором используюься духовые инструменты

Духовные концерты — публичные концерты, которые проводились в парижском дворце Тюильри с 1725 по 1790 год.

Они стали первой общедоступной альтернативой представлениям, которые устраивались Парижской оперой. Проводились исключительно в дни церковных праздников, когда сама Опера была закрыта.

Основанные Анном Даниканом Филидором, впоследствии духовные концерты многократно меняли руководителей и прекратили своё существование в годы Французской революции.

Изначально на них исполнялась преимущественно духовная музыка, но затем репертуар значительно расширился и стал по большей части светским.

Начиная с конца XVIII века по образцу парижских создавались аналогичные концерты в ряде городов Европы.

ru.wikipedia.org