Можно ли «задним числом» получить выплату пособия по безработице за этот год?

silver patina Профи (871), на голосовании 2 месяца назад
Здравствуйте.

7-мь месяцев назад человек находился без работы 2-а месяца. Всё это время он ходил по собеседованиям, но зарегистрирован он был только на сайте поиска работы HeadHunter,

про «Центр Занятости Населения» он даже не знал, потому что на последнем месте работы проработал 8-мь лет и не имел никакого опыта в правильном оформлении безработицы по современным правилам.

Сейчас так сложилось, что на новом месте работы 5-ть месяцев из 7-ми на предприятии «простой», платят почти голый оклад, вследствие чего человек впервые за 13-ть лет «кредитной истории» не выполнил в полной мере своё обязательство по ежемесячным платежам, допустил просрочки внося не всю сумму.

И если бы он мог получить по закону полагающиеся ему 2-е выплаты за те 2-а месяца в этом году - то это было бы подспорьем. Потому что тогда, чтобы содержать себя во время поиска работы – он влез в долги, которые не может закрыть до сих пор.
Голосование за лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (326850) 3 месяца назад
Задним числом пособия не выплачиваются.
silver patinaПрофи (871) 3 месяца назад
Документы, подтверждающие факт безработицы полгода назад в течение 2-ух месяцев - есть. Факт активного хождения по собеседованиям - есть (переписки, приглашения, поездки).

Основание для выплаты - было, она должна была быть частью оклада с прошлой работы. Работа в течение 8-ми лет на прошлой работе - есть.

Это его законом положенные выплаты, изза отсутствия которых он, в том числе, сейчас попал в сложную жизненную ситуацию.

Я не претендую чтобы ему заплатили по пропущенной форме, но должен быть способ получить то, что полагается по закону.

Факт начавшихся судов с банками - тоже есть и легко подтверждаем.
Странник Искусственный Интеллект (326850) silver patina, Для выплаты пособия он должен быть на учёте в центре занятости.
Серый лис Оракул (70318) 3 месяца назад
Положены выплаты по закону были бы, если бы он встал на учет в службе занятости.
silver patinaПрофи (871) 3 месяца назад
Я осознаю этот факт и он уже заложен в вопросе.

Не зарегистрировался человек в ЦЗН не специально. Он не знал даже о существовании такого учреждения. С 2013-ого года работал на одном месте. Все кадровые вопросы по переходу на новую должность или по учёбе на специальность - решались внутри предприятия. Не знал про ЦЗН.

А сейчас попал в трудную жизненную ситуацию с судами с банками - изза отсутствия этих двух выплат. Я не утрирую, если посчитать, то они бы сильно ему помогли в данной ситуации.

Понимаю, что он пропустил момент подачи документов, но право он имел, он 40-к лет платил налоги чтобы в случае утраты работы - ему заплатили пособие, а как случилась беда - он растерялся. Ну, не сообразил что есть специальный Центр. Что ж теперь? Ведь это законы для людей существуют, а не наоборот
silver patinaПрофи (871) 3 месяца назад
Может ли он обратиться в ЦЗН с просьбой, с учётом всех документов, подтверждающих его слова, выплатить ему спустя 7-мь месяцев пособие за 2-а месяца?
Серый лисОракул (70318) 3 месяца назад
Так вы об этом в ЦЗН и узнавайте, там вполне адекватные отзывчивые сотрудники. Помогут, расскажут.
Васа Искусственный Интеллект (244824) 3 месяца назад
Нет, там явочным порядком. Да и то есть сроки, в которые надо предоставить документы - 14 календарных дней после увольнения. Не успел - опоздал.
silver patinaПрофи (871) 3 месяца назад
Может ли он обратиться в ЦЗН с просьбой, с учётом всех документов, подтверждающих его слова, выплатить ему спустя 7-мь месяцев пособие за 2-а месяца?
Васа Искусственный Интеллект (244824) silver patina, да пусть обратится, если не доходит. Пусть его ещё и там пошлют для лучшего понимания.
silver patinaПрофи (871) 3 месяца назад
Я осознаю этот факт и он уже заложен в вопросе.

Не зарегистрировался человек в ЦЗН не специально. Он не знал о существовании такого учреждения. С 2013-ого года работал на одном месте. Все кадровые вопросы по переходу на новую должность или по учёбе на специальность - решались внутри предприятия. Не знал про ЦЗН.

А сейчас попал в трудную жизненную ситуацию с судами с банком - изза отсутствия этих двух выплат. Я не утрирую, если посчитать, то они бы сильно ему помогли в данной ситуации.

Понимаю, он пропустил момент подачи документов, но право он имел, он 40-к лет платил налоги чтобы в случае утраты работы - ему заплатили пособие, а как случилась беда - он растерялся. Ну, не сообразил что есть специальный Центр. Что ж теперь? Ведь это законы для людей существуют, а не наоборот
Ivan Sviridov Оракул (51361) 3 месяца назад
присоединюсь к прошлым ораторам: ничего он не получит.