Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Человек умер, наследства нету, остались долги по кредитам, должны ли родственники выплачивать долги?

ден савинов Ученик (98), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) 1 месяц назад
1, Да пункт, что если не подано заявление на ПРАВО наследования имуществом или денежными средствами, то и обязанности по оплате долгов нет.
2.Но нужно смотреть, что за долги.
4,Если долги по кредитам, ТО нужно внимательно читать договор о получении того кредита. Если в договоре кто-то из родственников записан как солидарный соответчик, то банк в обязательном порядке предъявит требование по погашению кредита - того солидарного соответчика и заёмщика.
Если кто-то из родственников записан поручителем по данным кредитам - поручитель и обязан выплатить долг по кредиту.
Если кредит под залог имущества или недвижимости - то и будут изъяты те залоговые недвижимые и движимые средства.
5.Если долги по ЖКХ - то Ук или ТСЖ или поставщики (кто поставляет электричество, тепло, воду...) предъявят счета по долгам и текущим платежам всем, кто продолжает жить в квартире.
Остальные ответы
creeper126 Гуру (3850) 1 месяц назад
если не соглашаться получить наследство, то по сути нет
Васа Искусственный Интеллект (241944) 1 месяц назад
Если в наследство вступят, то да. Если не вступят, то нет.
Ярослав Ярослав Ученик (163) 1 месяц назад
Согласно законодательству, кредит после смерти заемщика платят его наследники. То есть, сам факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества.
Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.
Влад Поз Ученик (193) 1 месяц назад
Если не было оформлено страхование на случай смерти, то да. (если было, то страховая компания выплачивает кредит)
Дмитрий Шахов ☭ Мыслитель (5167) 1 месяц назад
Родственники усопшего не будут платить кредит умершего в том случае, если отказались от наследства. Но если близкие люди владеют ценными вещами умершего и пользуются его деньгами, кредитор вправе потребовать вернуть долг. Когда наследники получили деньги, имущество или транспортное средство умершего, они несут ответственность перед банком. И если они откажутся выполнять требования банка, кредитор вправе подать иск в суд и выиграет дело.
vxxxw Мудрец (16242) 1 месяц назад
Как я понимаю имущества у него не было, значит не нужно ничего выплачивать
Наследники не должны выплачивать весь кредит за умершего заемщика. Они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли. Например, если получили в наследство машину стоимостью 500 тысяч рублей, то максимум 500 тысяч рублей придется отдать в счет долга.
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127784) 1 месяц назад
вступят в наследство, будут выплачивать, не вступят, не будут
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196349) 1 месяц назад
Если наследства нет, то и наследовать нечего. Долги в пределах стоимости принятого наследства к наследникам переходят.
Светосколок в тьме Мыслитель (8176) 1 месяц назад
Человек без прописки 3 месяца – получает статус бомжа
ник Просветленный (25309) 1 месяц назад
Долги выплачивают только принявшие наследство и в пределах его стоимости.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 1 месяц назад
наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

вера не позволяет прочитать ответы на полторы тысячи аналогичных вопросов, заданных только в этом году?
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214350) 1 месяц назад
Если откажитесь от наследства, то и не нужно выплачивать долги умершего.
А если вступите в наследство, то и выплачивать придётся.
Недавно умерла моя подруга. Перед смертью связалась с банком, взяла на лечение кредит. Онкология. В итоге, её дети отдали банку квартиру!