Считается ли националистом только тот, кто считает СВОЮ нацию лучше других?

димас колчин Профи (848), на голосовании 7 месяцев назад
Или те, кто считают свою нацию ХУЖЕ некоторых других, также считаются националистами?
Голосование за лучший ответ
Котяра Мудрец (12764) 8 месяцев назад
Чем лучше-то? Две руки две ноги и голова!
Пользователь удален Ученик (123) 8 месяцев назад
Много разных мнений уже было, неизменно лишь одно - человечество безнадёжно тупо))
. Мастер (2075) 8 месяцев назад
Националисты разные бывают. Не все даже ставят знак равенства между понятиями "этнос" и "нация". То, что любой национализм плох, это миф.
Максим ИвановОракул (93272) 8 месяцев назад
На теперешнем уровне развития общественных отношений любой национализм плох. Хотя в свое время он безусловно был прогрессивным явлением. В веках так 15-18-х.
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (112353) 8 месяцев назад
Ну да, свою лече, а другие хуже, или просто их притесняет, на территориальной почве.
Мин Херц Искусственный Интеллект (236632) 8 месяцев назад
Считается конченной сволочью, как и тот, что считает свою нацию хуже других.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (261811) 8 месяцев назад
нет.
"националистом" считается тот, кто считает свою нацию НЕ хуже других и потому прилагает усилия для сохранения особенностей своей нации - культуры, уклада жизни и пр.
Кузнецов Сергей Просветленный (26331) 8 месяцев назад
Патриот - люблю свою нацию, уважаю других.
Националист - люблю свою нацию, остальных ненавижу.
Нацист - люблю свою нацию, остальных нужно уничтожить.
Вот непонятно, как называется, когда свою нацию презирают? (Только либералами их не надо называть, либерализм - совсем про другое)
Президент Мира Искусственный Интеллект (129891) 8 месяцев назад
Не думаю, больше похоже на патриотизм, для второго ненависть нужна.
Джейсон Профи (656) 8 месяцев назад
Национализм - это спектр взглядов, от умеренных до крайних. Но ключевой признак - приоритет национальных интересов над всем остальным.
Максим Иванов Оракул (93272) 8 месяцев назад
Можно считать свою нацию такой же как и остальные, но при этом быть националистом. Например, поддерживать кого-то против кого-то другого только из-за его принадлежности к твоей нации, а не потому что он чем-то лучше оппонента или его идеи на твой взгляд правильные.
В общем, националист - это человек, у которого главный критерий идентификации "свой-чужой" проходит по национальному признаку, а не по какому-то другому, например, классовому.

Ну а те люди, которые считают свою нацию лучше других - это уже не просто националисты, а ультранационалисты.
буч 007 Оракул (85961) 8 месяцев назад
Да, это националист, потому что нет народов и наций худших и лучших. В каждой нации есть люди хорошие, а есть плохие. А те кто не только считает другие нации хуже, но и ненавидит их, преследует, унижает или старается истребить - называются нацистами.