Саламандра - магическое животное? Не тонет в воде - хорошо... Но почему саламандра не горит в огне?))

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050135), закрыт 1 месяц назад
Саламандра — род хвостатых земноводных.
Научное название происходит от персидского سمندر‎ (samandar):
sām — «огонь»,
andarūn — «внутри».

Саламандры обладают уникальной способностью к регенерации конечностей и хвоста...
и у них нет когтей.
Вам нравятся саламандры?)

Саламандра - символ и элементаль Огня.Саламандра - одно из древнейших созданий на Земле.)
Лучший ответ
Картинка Искусственный Интеллект (121734) 1 месяц назад
«Саламандра» в переводе с греческого означает «Живущая в огне», более вольный перевод этого слова и называет её «Танцующая в огне»!
Саламандра всегда вызывала суеверный ужас и страх, порождая множество мифов. В одних – она бессмертна, а ее шкурка способна лечить от всех болезней; в других – это маленький дракон, из которого через сотню лет вырастет огнедышащее чудовище. В средневековой магии саламандра – дух, хранитель огня, его олицетворение. В христианстве – посланница ада, однако в трактатах XI века византийца Георгия Персидского она отождествляется с библейским символом благочестивого человека, «который не горит в пламени греха и ада».
В Средневековье в Европе распространилось убеждение, что саламандры живут в пламени, и потому в христианстве ее образ стал символом того, что живое тело может устоять в огне. Помимо этого, волшебная ящерка олицетворяет борьбу с плотскими утехами, целомудрие и веру. Богословы приводили птицу феникс как доказательство воскресения во плоти, а саламандру – как пример того, что живые тела могут существовать в огне.Изображена на гербе Франциска I, короля Франции, с девизом «Nutrisco et extingo» (лат. — «Питаю и гашу») или «Notrisco al buono, stingo el reo» (итал. — «Я питаю хорошее и уничтожаю плохое»).

Тишина. Безмолвен вечер длинный,
Но живит камин своим теплом.
За стеною вальс поет старинный,
Тихий вальс, грустящий о былом.

Предо мной на камнях раскаленных
Саламандр кружится легкий рой.
Дышит жизнь в движеньях исступленных,
Скрыта смерть их бешеной игрой.

Все они в одеждах ярко-красных
И копьем качают золотым.
Слышен хор их шепотов неясных,
Внятна песнь, беззвучная, как дым:

«Мы — саламандры, блеск огня,
Мы — дети призрачного дня.
Огонь — бессмертный наш родник,
Мы светим век, живем лишь миг.

Во тьме горит наш блеск живой,
Мы вьемся в пляске круговой,
Мы греем ночь, мы сеем свет,
Мы сеем свет, где солнца нет.

Красив и страшен наш приют,
Где травы алые цветут,
Где вихрь горячий тонко свит,
Где пламя синее висит.

Где вдруг нежданный метеор
Взметнет сверкающий узор
И желтых искр пурпурный ход
Завьет в бесшумный хоровод.

Мы — саламандры, блеск огня,
Мы — дети призрачного дня.
Смеясь, кружась, наш легкий хор
Ведет неслышный разговор.

Мы в черных угольях дрожим,
Тепло и жизнь оставим им.
Мы — отблеск реющих комет,
Где мы — там свет, там ночи нет.

Мы на мгновенье созданы,
Чтоб вызвать гаснущие сны,
Чтоб камни мертвые согреть,
Плясать, сверкать — и умереть»...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
Благодарю, Картинка!)
КартинкаИскусственный Интеллект (121734) 1 месяц назад
Благодарю за интересные вопросы и ответы!
Картинка, ...и от Ходжи...улыбка))
Остальные ответы
СОКОЛ Искусственный Интеллект (111801) 1 месяц назад
горит за милу душу ,просто ее тело способно выделять много слизи ,которая ей позволяет покинуть очаг пламени не успев сгореть ,но не всегда. От того вокруг нее много легенд.) Люди считают себя венцом природы ,но мало чего знают о ней.)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
ясен пень... но как романтично!) Привет.)
Владимир Вервольфович Гуру (3244) 1 месяц назад
Тритон неприятен. Саламандра- Карел Чапек. Алхимики- к Д.И. Менделееву.
Ангел Искусственный Интеллект (138176) 1 месяц назад
а что в этом удивительного? земноводное обитающее в огненной воде. (лаве) должно было приспособится к таким условиям
Испытатель теургий Мудрец (14013) 1 месяц назад
Геккон и саламандра одно и тоже? Здравствуйте )