Даниил Ленко
(95),
на голосовании
1 год назад
На координатной прямой точками K, M, N, P и Q отмечены числа. Известно, что среди отмеченных есть числа -58/15, 19/7 и -59/18. Установите соответствие между тремя числами и точками. В таблице для каждого числа укажите номер соответствующей точки без пробелов, запятых или других дополнительных символов.
Соня Кощеева
Даниил Ленко, ну смотри,под буквой А -58/15,это неправильная дробь,выделяем целую часть,получается -4 13/15,потом смотрим на координатную прямую,мы сразу понимаем,что это значение будет находиться между -4 и -5,дальше нужно представить,что мы поделили этот промежуток на 15 частей,потому что знаменатель 15,а 13 это сколько промежутков скажем так заполнено,остается всего 2 промежутка,мы понимаем,что это очень маленькое расстояние. Теперь посмотрим на нашу координатную прямую , мы видим ,что нам подходят всего 3 буквы , это: М, N, K. Буква К находится в промежутке между -5 и -6,она нам не подходит,а буква N находится ближе к -4,а не к -5,она нам тоже не подходит,остается буква М.