Цена объектива как-то гуляет от байонета? Кто более жадный из мастодонтов в этом плане, а кто более добрый?

db Мыслитель (8952), на голосовании 1 неделю назад
Дополнен 1 месяц назад
Понятно, что "гугл в помощь", но может кто-то уже производил исследование
Голосование за лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177480) 1 месяц назад
Байонеты здесь не при чем.
Как и во всем, помимо себестоимости значение имеет ценовая политика производителя и надбавка "за бренд". Рыночные отношения. Исследовать "среднюю температуру по больнице" особого смысла не имеет. Да и сравнивать цены имело бы смысл на объективы с идентичными функциональными и качественными характеристиками, чего на практике не бывает, слишком много параметров характеризует объектив и часть из них трудно формализуемы, а даже формально измеримые в разных случаях имеют разную важность.
Борис К Оракул (56609) 1 месяц назад
Вот делать нам больше нечего - бестолковыми исследованиями заниматься.
Да, для разных байонетов один и тот де объектив стоит, как правило, по разному. Например Sigma 28-70 f 2.8 Contemporary на Е-маунт стоит около 70т, а на L-маунт уже 80т.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270376) 1 месяц назад
...с натяжкой можно сказать что объективы Canon EF/EFS имеют большее распространение и приемлемый ценник по сравнению с Nikon или Sony
Dmitry Искусственный Интеллект (583389) 1 месяц назад
Если рассматривать одну и ту же модель объектива под разные байонеты, то цена различается, но не сильно. И различие связано не столько с байонетом, сколько с различиями в рабочем отрезке и в приводе фокусировки.