Ява Скрипт для удаления всех цифр из документа html, с условием восстановления с помощью одной кнопки.

Savage Garden (Вечно Ученик) Мастер (1890), на голосовании 3 недели назад
Нажимаешь (тумблер) кнопку в файле - цифры исчезают,
Нажимаешь на кнопку повторно - цифры появляются.

Это нужно для удобства при чтении без цифр, а потом, когда нужно, одним нажатием восстановить всех цифр. Очень удобно. Где именно находишься (в каком пункте) и, чтобы другим указать на тот нужный пункт, когда надо, и не самому не теряться между строк.

_Пример до:_

[КНОПКА]
Текст, текст, текст текст. Текст, текст, текст текст.
Текст, текст, текст текст.Текст, текст, текст текст.Текст, текст, текст текст. 1)).
Текст, текст, текст.Текст, текст, текст текст. 2))
Текст, текст, текст текст. Текст, текст,текст текст.Текст. 3)).

_Пример после:_

[КНОПКА]
Текст, текст, текст текст. Текст, текст, текст текст.
Текст, текст, текст текст.Текст, текст, текст текст.Текст, текст, текст текст.
Текст, текст, текст.Текст, текст, текст текст.
Текст, текст, текст текст. Текст, текст,текст текст.Текст.

Как видите, цифры исчезли. Если нажимать ещё раз, то, цифры снова появятся!

Помогите, пожалуйста!
Дополнен 1 месяц назад
Вариации:
(Убрать) 1
(Убрать) 1.
(Убрать) 1)
(Убрать) 1)).
Голосование за лучший ответ
бабуин прокофьевич Просветленный (34485) 1 месяц назад
Вы можете использовать JavaScript для достижения этой функциональности. Ниже приведен пример кода, который удаляет все цифры из текста при первом нажатии на кнопку, а затем восстанавливает их при повторном нажатии:

```html

Удаление цифр

Текст, текст, текст текст. Текст, текст, текст текст.
Текст, текст, текст текст.Текст, текст, текст текст.Текст, текст, текст текст. 1)).
Текст, текст, текст.Текст, текст, текст текст. 2))
Текст, текст, текст текст. Текст, текст,текст текст.Текст. 3)).

```

Когда пользователь нажимает на кнопку "КНОПКА", функция `toggleNumbers()` вызывается для изменения текста. Она проверяет, есть ли цифры в тексте, и либо удаляет их, либо восстанавливает, в зависимости от текущего состояния.
Savage Garden (Вечно Ученик)Мастер (1890) 1 месяц назад
Добрый вечер.
При демонстрации в формате index.html в браузере - после нажатия КНОПКА цифры исчезли! :) но, почему-то не исчезли скобки.
А после повторного нажатия на кнопу, не появились цифры. Только после обновления восстановились цифры...Почему?
бабуин прокофьевич Просветленный (34485) Savage Garden (Вечно Ученик), Проблема заключается в том, что при удалении цифр из текста мы также удаляем скобки вокруг них, но при восстановлении цифр мы не восстанавливаем эти скобки. Давайте исправим это, чтобы скобки также учитывались при восстановлении цифр.
бабуин прокофьевичПросветленный (34485) 1 месяц назад
Вот исправленный код:
```html
<!DOCTYPE html>
<html lang="en">
<head>
<meta charset="UTF-8">
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">
<title>Удаление цифр</title>
</head>
<body>
<button onclick="toggleNumbers()">КНОПКА</button>
<div id="text">
Текст, текст, текст текст. Текст, текст, текст текст.
Текст, текст, текст текст.Текст, текст, текст текст.Текст, текст, текст текст. 1)).
Текст, текст, текст.Текст, текст, текст текст. 2))
Текст, текст, текст текст. Текст, текст,текст текст.Текст. 3)).
бабуин прокофьевичПросветленный (34485) 1 месяц назад
</div>
<script>
function toggleNumbers() {
var textContainer = document.getElementById('text');
var text = textContainer.innerHTML;
var hasNumbers = /\d/.test(text);
if (hasNumbers) {
// Удалить цифры и скобки вокруг них
text = text.replace(/(\d+)\)\)/g, '$1'); // Удалить лишние скобки
text = text.replace(/(\d+)\)/g, '$1');
text = text.replace(/\(\)/g, ''); // Удалить пустые скобки
text = text.replace(/\d/g, '');
} else {
бабуин прокофьевичПросветленный (34485) 1 месяц назад
// Восстановить цифры и скобки вокруг них
text = text.replace(/(\d+)\)\)/g, '$1))'); // Добавить скобки обратно
text = text.replace(/(\d+)\)/g, '$1)');
}
textContainer.innerHTML = text;
}
</script>
</body>
</html>
```
Теперь код корректно учитывает скобки вокруг цифр при восстановлении текста.