Здравствуйте! Отработала на новой работе полтора месяца, а выплатили гораздо меньше, чем было оговорено...

алу али Ученик (63), на голосовании 10 месяцев назад
Как считаете, в первый месяц работы должны выплачивать сразу ту сумму, которая огововаривалась? Зарплата должна быть не менее 50.000, труд. договор я уже подписала ещё в феврале, почти сразу после трудоустройства. Но за всё это время выплатили мне только лишь малую часть от этой суммы, а это 20 с небольшим тысяч. Очень расстроена, не понимаю, почему так. Такое чувство складывается, что прихожу за бесплатно поработать. На след. неделе должен быть аванс, но что-то мне подсказывает, что выплатят тоже копейки, грубо говоря. Что посоветуете?
Голосование за лучший ответ
Светосколок в тьме Мудрец (11380) 11 месяцев назад
Должны чек выдать на заработную плату. Особенно если подписали договор.
Пакет для мусора из головыПросветленный (31209) 11 месяцев назад
какой "чек"? Расчётный лист это называется
Светосколок в тьме Мудрец (11380) Пакет для мусора из головы, где написано что это расчетный лист
Светосколок в тьмеМудрец (11380) 11 месяцев назад
я не знаю этого
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (17934) 11 месяцев назад
Вам необходимо обратиться к руководству компании и выяснить причину такой ситуации. Возможно, это просто ошибка бухгалтерии или кадровой службы. Если же выяснится, что вам действительно недоплачивают, то вы можете требовать выплаты полной суммы, указанной в договоре.
Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав. Но перед этим обязательно попробуйте решить вопрос с работодателем мирным путем.
Sebastian Pereira Просветленный (34104) 11 месяцев назад
вступать в профсоюз
что это такое
Sebastian PereiraПросветленный (34104) 11 месяцев назад
добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду своей деятельности на производстве ставящее своей целью защиту интересов участников
Бомж Инокентий Знаток (419) 11 месяцев назад
Если есть договор на руках, угрожайте судом.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (891316) 11 месяцев назад
это очень выгодно работодателям, они нанимают ученика, который старается понравится и работает на полную выкладку, а потом уходит огорченный и опять свежего раба....
Пакет для мусора из головы Просветленный (31209) 11 месяцев назад
Совет: ЧИТАТЬ трудовой договор и всё что подписываешь, тогда и вопросов по выплатам отпадёт. Сколько таких, которым говорят что будут платить 50 тысяч, а по факту оклад в трудовом договоре 20 тысяч, а всё остальное премия которую вполне можно и не получить не выполнив показатели KPI
А если руководитель за 4 месяца работы оценил сотрудника как "не влился в коллектив" и попросил уволиться, что итоге и сделал... Значит ли что руководитель выполнил свою задачу?
Пакет для мусора из головы Просветленный (31209) Светосколок в тьме, таких задач перед руководством не ставится, да и статьи такой к увольнению нет. Это по-сути добровольное решение сотрудника подчиниться руководству и самостоятельно написать заявление, чего он вполне мог и не делать. За такое не могут насильно уволить ни по одной из существующих статей ТК
Даже задача руководителя которой:
Если в сработанном коллективе, изначально настроенном на свободное и открытое общение, начали возникать затяжные паузы, коллеги перестали обсуждать между собой рабочие вопросы, стали слишком часто поодиночке или парочками отлучаться, либо в присутствие нового сотрудника нависает тяжелое молчание – все это признаки того, что напряжение нарастает.
Ольга Искусственный Интеллект (423629) 11 месяцев назад
50 000 руб - это зарплата, которую вам обещали за полностью отработанный месяц и выплачивается она двумя частями, за первую и вторую половину месяца.
если вы устроились на работу в середине февраля, то в начале марта получили зарплату за отработанное в феврале время.
в конце марта будет то, что вы называете "авансом" - зарплата за 1-15 марта
в начале апреля получите то, что заработаете за период с 16 по 31 марта.
ну, и кроме того, договор надо читать, из чего там ваши 50 тыс. "состоят", там может 20 тыс. * оклад, остальное надбавки и премии на усмотрение работодателя.
сходите в бухгалтерию и спросите, что вам не понятно. расчетный лист посмотрите, там всё четко долно быть прописано
Маруся Искусственный Интеллект (193860) 11 месяцев назад
А вы отработали с 1 февраля по 1 марта полностью ?
Волошина Искусственный Интеллект (343644) 11 месяцев назад
Сначала всё выясните в бухгалтерии и у начальника . Если будут "динамить" , то обращайтесь в Трудовую инспекцию. Выплатят всё до копейки ,НО работать у них вы больше не сможете - придется увольняться .
Esmeralda Искусственный Интеллект (263754) 11 месяцев назад
Чтобы понимать правильно ли Вам начислено, нужно знать с какого числа Вы оформлены. З/п выплачивается дважды в месяц, за первую и вторую половину месяца расчет идёт отдельно. Для примера, работник оформлен с 1 февраля, в компании з/п выплачивается 25 числа (расчет идёт за первую половину месяца с 1 по 15 число) и 10 числа (расчет идёт за вторую половину месяца с 16 числа до конца месяца). Тогда 25 февраля работник должен получить з/п за первую половину месяца, а 10 марта за вторую. Если есть сомнения в правильности выплаты з/п, обратитесь к Вашему руководителю или сразу в бухгалтерию.