Интересно кто-нибудь сейчас в Беларуси говорит на белорусском языке на постоянной основе?

Логитет Мастер (2414), закрыт 1 год назад
И также есть целые села хотя бы, где все между собой говорят на родном белорусском языке
Лучший ответ
СударынЯ Оракул (77444) 1 год назад
В Беларуси проходила руссификация языка и в 19 в. в Российской империи, и в СССР (документоведенье, образование...)

В Минске (79% белорусов) не все говорят на своём языке, но среди образованной молодёжи уже лет 20 считается престижным знать белорусский язык и говорить на нём!

Городское население республики составляет без малого 7,3 миллиона человек, или 77,5 % от общего количества жителей страны. Сельское население составляет 2, 1 млн. человек, или 22,5 %. На селе большинство говорят на своём языке.
Остальные ответы
Ник Вас Искусственный Интеллект (329275) 1 год назад
Не только на своём языке, но и в каждой деревне свой говор, так и по всему миру.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (601833) 1 год назад
Да, есть. Почему в России есть места, где все говорят на родных языках - в Татарстане, Башкортостане, Мордовии, Чувашии, на Кавказе и т.д., а в Беларуси такого не может быть?