В чем разница между историческими картинами Давида и Энгра?

Лиза Попова Ученик (90), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1768579) 4 месяца назад
В своих исторических картинах, Давид прославлял героев, жертвующих личным благом во имя общественного долга «Клятва Горациев» воплощает принципы революционного классицизма (3 римлянам предстояло пойти на смертный поединок). «Клятва в зале для игры в мяч» она посвящена событию исторической важности - собранию депутатов. Композиция полна революционного подъема. Героический реализм выражен в картине «Смерть Марата».

Давид считал,что для достижения идейной выразительности необходима идеализация образов.

Творчество Энгра заключает в себе две основные тенденции — его постоянные поиски прекрасного идеала и обращение к античности. Вторая, обусловленная необычайной остротой глаза приводит его к созданию подлинных шедевров реалистического искусства. Однако в своих исторических композициях он отступал от учителя, внося живых наблюдений натуры. Картина Обет Людовика XIII (с мадонной и младенцем).

Одним из первых Энгр сумел передать своеобразный облик людей того времени, -черты эгоистического расчета, черствости. Острота характеристик портретируемых сочетается с любовью к тщательности деталей

https://studfile.net/preview/7010061/page:24/