В 2023 году летом на даче была гроза выключили свет сгорел телевизор как защитить технику?

DDGG111 gg Ученик (2), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (179847) 1 месяц назад
заземление поставь и рубильник
Спин Мудрец (14962) 1 месяц назад
поставить бесперебойник
Nota Bene Мыслитель (8456) 1 месяц назад
Поставить источник бесперебойного питания: стабилизирующий трансформатор с аккумулятором в одном флаконе.
Алексей Алексей Просветленный (31960) 1 месяц назад
Установить реле напряжения и реле перенапряжений. Последовательно. Тысячи на 3 затрат
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120643) 1 месяц назад
Пробки на электрощитке (автоматы) надо выключать, а не свет. Телевизор отключать от антенны. Антенна может сработать громоотводом. У высоких антенн самодельное заземление, громоотвод.
AMIR Просветленный (31134) 1 месяц назад
в телевизоре есть предохранитель его заменить это не дорого и смотреть дальше молния два раза в одно место не бьет это факт если не смотреть ю тьб
ip Искусственный Интеллект (134397) 1 месяц назад
  1. Добивайтесь замены старой разводки по деревне на СИП, в изолированные провода меньше бьет молниями всякими.
  2. Ставьте на вводе в дом УЗИП
  3. Делайте защиту от перенапряжений и искрения уже в доме на основе специализированных защитных реле
  4. Используйте для нежной техники или ИБП с двойным преобразованием, или хотя бы удлинители с защитой, обрезающей пики напряжения, такие купить вообще не проблема.
  5. Отключайте внешние антенные системы в грозу физически от потребителей.
  6. Устраивайте молниезащиту самого дома.
Просветленный (28945) 1 месяц назад
Для защиты техники от возможного перенапряжения во время грозы на даче, можно применить следующие меры:

1. Установка сетевых защитных устройств (розетки с предохранителями, стабилизаторы напряжения) и средств защиты от скачков напряжения (сетевые фильтры, УЗИП и др.).
2. Использование розеток с защитой от перегрузки и импульсных помех.
3. Отключение техники от сети электроснабжения во время грозы.
4. Использование металлических проводов и экранированных кабелей для электропитания.
5. Заземление электрической сети.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360608) 1 месяц назад
УЗИП 3 и 2 класса. + Реле контроля напряжения + Заземление .

Если после грозы вы не можете включить телевизор или изображение не появляется, возможно, телевизор временно прекратил работу.
eskeib Мудрец (14165) 1 месяц назад
поставь автомат на слабую технику 16А, а на мощную 25А, слабая - это до 1.5Квт, мощная - свыше 1.5Квт.(микроволновка, духовой шкаф,электрочайник - всё это свыше 2Квт/час тянет, вот на них нужно ставить автомат 25А.)
а так от прострела ничто не защитит, и не влючай телевизор и холодильник в одну или спаренные розетки,.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146547) 1 месяц назад
А из розетки вилку вынуть на время грозы или отсутствия в доме, не судьба?!
Сигизмунд Швеллер Оракул (50533) 1 месяц назад
Ёпт,ХХI век... Просто вынь вилку из розетки. И штекер антенны из телика... Пиндец,как сложно догадаться.