Отопление в частном доме

~Гриха~ Профи (708), на голосовании 2 недели назад
Стоит 2 маевского,1- ручной перед насосом,2- сверху автоматический, а можно ли поставить автоматический вместо ручного?если ручной стоит перед циркуляционным насосом,а сверху на группе безопасности стоит автоматический воздухоотводчик(газовое агв ,частный дом)? тобишь чтоб было 2,1 получается внизу перед мотором/насосом,а 2й-сверху на групее безопасности(имеется ввиду где манометр,отводчик и аварийный клапан)
Голосование за лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (153942) 1 месяц назад
Можно если найдете такой, который не сработает во время работы насоса.
~Гриха~Профи (708) 1 месяц назад
он стоит именно перед насосом,а почему он может сработать?)
Aleksandr Искусственный Интеллект (153942) сработает когда поплавок утонет в воздухе.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (179076) 1 месяц назад
Кран и клапан, это совершенно разные устройства и одно другому не замена.
Кран Маевского это кран для спуска воздуха. Поэтому, он никак не поможет в аварийной ситуации.
А в группе безопасности стоит именно клапан, который срабатывает при превышении давления в системе.
~Гриха~Профи (708) 1 месяц назад
это все понятно.тут вопрос в том чтоб еще один сбросник,клапан там красный справа как раз таки,посередине как раз авто воздухоотводчик и его работу видно и слышно при запущенном насосе даже без запуска агв(тобишь на холодную воздух тоже не много отводит),имелось ввиду чтобы 2 такой как сверху(помечен стрелкой) поставить вместо ручного .чтобы лучше воздух сбрасывался и не приходилось какждый раз крутить ручной.потом что при откручивании ручного вместе с воздухом выходит и вода-давление падает(на горячую может не у всех заметно будет)
ip Искусственный Интеллект (134397) 1 месяц назад
Самый простой, надежный и безопасный метод защиты такой системы - выкинуть всю эту лабуду и поставить под потолком на трубе подачи ОТКРЫТЫЙ расширительный бак.
Это не тол ко решит все вопросы с отводом воздуха, но и уменьшит коррозию котла и прочих радиаторов.
Есть такой закон Генри, о растворении газов в жидкостях.
Почитайте на досуге.
Системы с открытым РБ самые долговечные.
~Гриха~Профи (708) 1 месяц назад
был до этого,с другим котлом старым принудительного типа,поставили авьоматический агв с газ контролем.а потом надоумили сделать систему закрытого типа(ну как у всех,да и говорят под такой агв только закрытую систему делать,да и мол эффективнее)
ip Искусственный Интеллект (134397) ~Гриха~, бред собачий!!! Эффективность системы отопления проверяется одним единственным копеечным прибором - термометром. Достаточно в установившемся режиме работы котла, в конце такта, например, замерить разницу между температурой подачи и обратки рядом с котлом. Если там будет разница в 20* - терпимо. В 15* - хорошо. В 10* - отлично. Менее 7* не желательно, это избыточная циркуляция и лишний шум в трубах((( закрытая система дает выигрыш только в косорукости монтажников, узкие места и неправильные решения меньше вылезают кавитацией в насосе. Если учесть, что в хорошей системе насос вообще не нужен, то к «мастерам» есть вопросы)))