Почему москвичи в ссср называли тридцатками?

Николай Александров Мастер (2003), закрыт 1 месяц назад
Если с запорожцем всё понятно, то с москвичам не совсем. Частенько встречал такое прозвище москвича в фильмах
Лучший ответ
Vasiliy Polkin Высший разум (369195) 1 месяц назад
Если про фильм "Гонки без финиша" (1977) , то там модель "Москвич-2140" - называют "Тридцаткой" , просто чтобы у зрителей не было ненужных ассоциаций - и с реальной моделью авто и с самим автозаводом АЗЛК.
Тем более , что там по сюжету - проблемы с браком на производстве )
Поэтому в самом фильме не упоминаются названия ни "Москвич" , ни АЗЛК !
Фильм НЕ документальный , типа - про какой-то абстрактный советский автозавод и какую-то его абстрактную новую модель - "Тридцатку" !))
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (189473) 1 месяц назад
с буя ли?
Николай АлександровМастер (2003) 1 месяц назад
тот же вопрос, никогда такую кличку не встречал, но в кинематографе наоборот, то ли Киноляп, то ли я дурак
Серый Искусственный Интеллект (189473) Николай Александров, может древний космич 401
Глеб Аллов Оракул (85762) 1 месяц назад
Опытный автомобиль с индексом 3-5 появился за десять лет до принципиального нового серийного 2140.
https://www.zr.ru/content/articles/943496-moskvich-3-5-6-istoriya-i-foto/
Крейсер советских дорог: ретротест заветной Волги, как у Юрия Никулина
В 1977 году на советские экраны вышла очередная кинематографически простенькая, но одновременно пафосная производственная драма «Гонки без финиша», в которой заводские будни разбавили историей ралли-марафона с участием советских Москвичей‑2140, названных в картине «тридцатками». Директор автозавода в заграничном интервью на вопрос о том, насколько его машина отстала от зарубежных, не задумываясь, отвечал: «На полтора месяца!»
anaida Искусственный Интеллект (262685) 1 месяц назад
"..частенько встречал ..в фильмах.." - неправильные ты фильмы смотришь....Коля...