Кто знает напишите пожалуйста формулу нахождения силы тока по...

Максим Вахрушев Ученик (116), на голосовании 1 неделю назад
2 удельным сопротивлениям и I общ, надо найти I 1
Голосование за лучший ответ
langa Гуру (3074) 1 месяц назад
тип так

i1 = i * (ρ2 / ρ1),

i1 - сила тока через первое удельное сопротивление,
i - общая сила тока,
ρ1 - удельное сопротивление первого элемента,
ρ2 - удельное сопротивление второго элемента.
Максим ВахрушевУченик (116) 1 месяц назад
это для параллельного соединенич?
elfey ciklonov Мастер (2309) Максим Вахрушев, Для параллельного соединения разных сопротивлений считается по формуле Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2) и внимательнее с вычислением сначала внутри скобок. Если сопротивления одинаковые, то сокращением формулы получим (Значение сопротивление делить Напополам).
elfey ciklonovМастер (2309) 1 месяц назад
По общему сопротивлению и общему току можно найти падение напряжение общее для этого участка цепи (оно будет одинаковым на этих двух параллельных сопротивлениях). Ну а ток отдельно на каждом рассчитать не так сложно останется (формула закона Ома).
Аркаша Высший разум (555125) 1 месяц назад
А схема ? Если цепь последовательна – все токи равны. Если параллельна – токи обратно пропорциональны сопротивлениям , исходя из простой арифметической пропорции от СУММЫ сопротивлений :
i1=(io/(R1+R2)) ×R2
i2=(io/(R1+R2)) ×R1