Плохо крутится кассета

Артём Гавриленко Ученик (111), на голосовании 1 неделю назад
Есть магнитофон.в нем ролики(или как они называются) плохо крутят кассету(из-за этого звук очень плохо идёт),даже скрипят.от чего такое может быть?что делать с этим?
Голосование за лучший ответ
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167968) 1 месяц назад
ну если магнитофону четверть века, неудивительно что заедает.
Игорь Оракул (53249) 1 месяц назад
Резину меняй
Артём ГавриленкоУченик (111) 1 месяц назад
Спасибо, Игорь
николай гусев Мыслитель (8280) 1 месяц назад
надо дальше разбирать иначе не понять
kva Искусственный Интеллект (219548) 1 месяц назад
Разборка, чистка, смазка, замена изношенных роликов и пассиков.
Аркаша Высший разум (555125) 1 месяц назад
Чистить и ещё раз чистить ! Возможно с почти полной разборкой , поскольку из фото не понять устройство фрикциона подмотки.
Подобный механизм восстанавливаем на 100% ...

Да .. И не вздумайте бездумно куда-нибудь капнуть масла. Никакого масла !! А то были тут "специалисты"...
Артём ГавриленкоУченик (111) 1 месяц назад
Да уж.Моему старичку уже давно пора на чистку.Открыл,чуть не задохнулся.
Аркаша Высший разум (555125)
  1. Механизм должен уверенно тянуть плёнку в не зависимости силы подмотки принимающего узла. Это зависит от качества контакта тонвал/прижимной ролик. И без нормальной работы подмотки в кассетнике это отрегулировать почти невозможно. Поэтому ..
  2. Начинай с регулировки подмотки : чтоб уверенно тянула , но не "перетягивала". Её фрикцион всегда работает на эффекте проскальзывания и регулируется неким пружинящим механизмом , конструкций которых сотня. Не в коем случае туда НЕ ДОЛЖНА попасть никакая смазка. Наоборот , его надо хорошенько промыть и обезжирить.
Вот как наладится подмотка , регулируй прижимной ролик (возможно потребуется менять) Ну , про пассики и прочие "резинки" и общую грязь – без объяснений ..
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308082) 1 месяц назад
Скрип кассет устранить можно, если они разборные, а ЛПМ нужен профилактический ремонт, за столько лет простоя, он пришел в негодность....
Артём ГавриленкоУченик (111) 1 месяц назад
Скрипит не кассета,а вот эти ролики(я не знаю,как они правильно называются)