Геометрия 9кл пж пж пж

GG_Pen1s Сороковиков Ученик (88), на голосовании 1 неделю назад
Дана окружность с центром O, через который проходят две хорды. Найди ∠ABC, если ∠COD=86°. Запиши только числовое значение.

16_07.svg
Голосование за лучший ответ
vio Мудрец (12227) 1 месяц назад
предположу 94
но нужна картинка
Татьяна Просветленный (23245) 1 месяц назад
Прошлый ответ не верен - Для нахождения угла ∠ABC, когда ∠COD=86°, необходимо использовать свойства центральных углов и углов, опирающихся на одной дуге окружности. По свойству центрального угла ∠COD равен удвоенному углу, образованному хордой, проходящей через этот центр. Таким образом, ∠ABC=86°/2=43°. Поэтому числовое значение угла ∠ABC равно 43 градусам.
vioМудрец (12227) 1 месяц назад
что тоже неверно
на просторах нашёл такую картинку, откуда ABC = 47