Вертикальная топка зерносушилки.

Саттаров Русланович Ученик (108), закрыт 1 месяц назад
Есть фрагмент из книги "Эксплуатация рециркуляционных зерносушилок" автор - Комышник Л. Д., нашел там упоминание вертикальной топки, испытания которой проводила Бийская МИС. Возник вопрос кол-ва отверстий и их расстановки на металлическом листе. Прикрепляю выдержку из книги для понимания контекста. Возможно у вас есть эти данные, заранее спасибо.
Лучший ответ
сергей саликов Мастер (1022) 1 месяц назад
сейчас много уже готовых проверенных горелок. Но если хочется сделать самому - всё зависит от количества топлива в единицу времени: какой насос топливный, регулируется ли фавление насоса? какой расход топлива(диаметр форсунки)? сейчас в камеру сгорания центробежным вентилятором и воздух подаётся - и заслонкой регулируется количество воздуха
Саттаров РуслановичУченик (108) 1 месяц назад
Да, всё как вы описали. Сушилка, Целинная-50, которая построена в 60-е годы, до сих пор в эксплуатации, зачем что-то придумывать если это работает уже пол века. Вентилятор АВД-3,5, форсунка Ф-1. Насос шестерёнчатый, давление подаваемое на форсунку, регулируется с помощью вентиля, при работе на форсунку подаётся около 1 атм диз. топлива., расход в час порядка 300 л. От площади отверстий для подсоса атмосферного воздуха зависит полнота сгорания топлива, поэтому это играет большую роль для экономии топлива и качестве просушенного зерна.
сергей саликовМастер (1022) 1 месяц назад
300 литров в час это "достойно уважения"!!! Как я понял воздух от вентилятора подаётся в зону распыла форсунки? а через упомянутые отверстия идёт дополнительный подсос воздуха??? Если так, то количество отверстий нужно делать с запасом - а регулировать сечение отверстий (количество воздуха) заслонкой. Возможно сделать поворотный диск с ответными отверстиями - поворачиваем диск и регулируем сечение отверстий. (как вариант - поставить ещё один вентилятор, и регулировать подачу воздуха либо частотником либо заслонкой). И от качества топлива зависит и количество воздуха.
Остальные ответы
Высокий Оракул (70157) 1 месяц назад
Самые лучшие технологии сушки в Белоруссии, там индукционные и газовые потоковые конвейерного типа.
alexandr D`ya... Мудрец (10584) 1 месяц назад
когда - то мы проходили такое в сельхоз академии
Aleks Nots Просветленный (22658) 1 месяц назад
Вы ОЧЕНЬ большой оптимист, раз надеетесь, что здесь, на ответах, вам удастся встретить специалиста досконально знающего устройство древней, выпущенной очень малым тиражом, зерносушилки.
Я имел дело с зерносушилками, но о подобной никогда не слышал.

ещё есть такое дело, что выпущенные на заводе устройство, особенно для сельского хозяйства, неработоспособны, и их приходится на местах доделывать и переделывать чтобы они как-нибудь заработали. так что если бы даже случилось чудо и кто-то вам дал ссылку на документацию этой зерносушилки, то не факт что она работоспособное.