Происхождение названия улицы

Estet Ученик (96), закрыт 1 неделю назад
Почему улица называется Каргопольская?
Лучший ответ
кот про Знаток (336) 1 месяц назад
От посёлка каргаполье в Курганской области, это город трудовой Славы
Остальные ответы
Ислам Шаехов Ученик (214) 1 месяц назад
в честь города Каргополь на реке Онега.
Ggggjjj Профи (701) 1 месяц назад
Прилетает такой карга в Польшу
vio Мудрец (12300) 1 месяц назад
Каргопольская улица, Москва. Названа по старинному русскому городу Каргополю в связи с положением улицы в северной части Москвы (Отрадное). Каргополь известен с XIV в., вырос как пункт торговли солью. В 1608 г. сюда был сослан Иван Болотников, глава крестьянского восстания. Здесь он был лишен зрения и утоплен в реке Онеге.
Alexander Gorunov Мудрец (15632) 1 месяц назад
В честь города Каргополь Архангельской области. Есть отдельный каргопольский стиль в искусстве.

Каргополь широко известен различными народными художественными промыслами: особой каргопольской глиняной игрушкой, древнерусской живописью, зодчеством и скульптурой, резьбой и росписью по дереву, кубовой набойкой, узорным ткачеством и вышивкой. В конце октября 2019 года город Каргополь включен в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в области декоративно-прикладного и народного

Издавна в деревнях Каргопольского уезда сложился сезонный гончарный промысел на местной красной глине. Летом каргопольские гончары работали в поле — добывали глину, а с октября до весны занимались изготовлением глиняной посуды — печных горшков, кубов, крынок, мисок. Участвовала вся семья: мужчины, женщины и дети. Каргопольская посуда пользовалась спросом по всему Пинежью её возили в Архангельск, большой гончарный торг был в самом Каргополе.

Из остатков глины мастера лепили игрушки, не придавая им особенного значения. Глиняные лошадки, упряжки, фигурки людей и животных стоили недорого, особенным спросом не пользовались, и их лепили скорее для собственного удовольствия, чем ради заработка.
Алексей Лукашевич Ученик (115) 1 месяц назад
Улица Каргопольская названа так в 1983 году в честь старинного северного города Каргополь на реке Онега.
Sv. An. Ученик (102) 1 месяц назад
Возможно Ggggjjj прав. Нельзя опровергнуть версию о том, что в старину в этих местах бродила старая карга из Польши. Она нашла себе там приют и стала там жить. В честь неё улицу назвали КаргАпольской. Со временем вторая буква А трансформировалась в букву О и улица стала называться КаргОпольской. Когда люди совсем забыли о старой карге из Польши, название улицы стало органично ассоциироваться с городом Каргополь. Это возможно, но маловероятно :)