За что все так любят "Тараса Бульбу" Гоголя? Что патриотического там нашли, если оригинал - пропаганда фашизма?!
Плюс антисемитизм и религиозный фанатизм цветёт и пахнет. Даже на Сечь Запорожскую козак Тарас сыновей привёл только чтоб покуражиться перед своими, доказать, что его дети - Остап и Андрий - не маменькины сынки, испытать их в битве, собственными руками развязал войну с Польшей, убил кошевого по групповому сговору, совершил много жестоких военных преступлений. Вот как алкоголь ему в голову ударил! И сам бесславно сгинул, и других сгубил. Много горя, как нынешний террорист Шамиль Басаев или Адик Гитлер, всем только принёс. Это если вдуматься в смысл первоисточника и отбросить всю словесную шелуху после анализа на уроках в школе, где все поверхностно и галопом по Европам изучается.
Или весь патриотизм именно в этой словесной шелухе? Которая должна несколько приукрасить достаточно жестокую сущность повести…Да в нынешнее время Бульба бы давно либо наказание отбывал в тюрьме за такие вещи, либо в психушке на транквилизаторах лежал, вмиг бы ярость улетучилась! Это в нашем фильме Тараса попытались как-то оправдать, добавили мотив убийства поляками его жены, тогда как в оригинальной книге инициатором военных действий был он САМ лично!
Тарас Бульба не просто идет на войну для защиты Родины, а настаивает на этом и буквально подначивает других казаков, объясняя это религиозными мотивами и тем, что его сыновья должны стать мужчинами. На войне он не просто отстаивает интересы своей страны, но и совершает много ненужных и излишних жестоких дел. В его поступках нет ни добра, ни сострадания, ни любви, он руководствуется только нетерпимостью, местью и жестокостью. Кто-то может назвать это патриотизмом, но по мне так нападение на другую страну и жестокое убийство там мужчин, женщин и детей, это вовсе не патриотизм.
Вы не отличаете фашизм от нацизма.
в подвал к Фрицлю тебя...он те дурь быстро б выбил из башки))
Люцианна, похоже, что ты читала это произведение по диагонали...Или - пару страничек- вначале, и столько же- в конце...Я уже не говорю о том, что даже прочитанное восприняла предвзято, как русофобка..
Тарас Бульба защищал свой народ от польских оккупантов. Патриотизм в этом. Никакого фашизма там нет. Разве что садизм немного в конце.
И вообще, сгинь украинский пропагандист.
Бульба убил сына который предал родину, возможно за это