Помогите пожалуйста! задача по химии для 9 классов на выделение

Майя Травинка Ученик (140), на голосовании 2 недели назад
Рассчитайте массу сернистого газа, который образуется при взаимодействии 12,8 г меди с 2,5 моль концентрированной серной кислоты, если выход реакции составляет 80%
Помогите, прошу
Голосование за лучший ответ
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (16809) 1 месяц назад
Для решения этой задачи нам потребуется уравнение реакции:
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
Сначала найдем количество вещества меди:
n(Cu) = m(Cu)/M(Cu)
где M(Cu) - молярная масса меди, равная 64 г/моль.
n(Cu) = 12.8 г / 64 г/моль = 0.2 моль
Теперь найдем количества вещества сернистого газа и серной кислоты в реакции:
n(SO2) = n(Cu) / 1 = 0.2 моль / 1 = 0.2 моль (так как соотношение коэффициентов в уравнении равно 1:1)
n(H2SO4) = n(SO2) * 2 = 0.2 моль * 2 = 0.4 моль
Найдем массу сернистого газа:
m(SO2)теор. = n(SO2) * M(SO2)
Майя ТравинкаУченик (140) 1 месяц назад
но для чего тогда дано выделение 80% если им так и не надо пользоваться
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (16809) Майя Травинка, Выделение 80% времени может быть дано для того, чтобы команда могла потратить это время на исследование, планирование или эксперименты, которые могут помочь улучшить или проверить новые идеи. Это также может помочь команде оставаться гибкой и адаптироваться к изменениям в проекте или рынке. Однако, это не означает, что команда должна игнорировать или не использовать это время. Это может быть использовано для определения новых возможностей или улучшения существующих продуктов и услуг. Важно помнить, что 80% - это просто руководство, и команда должна использовать это время в соответствии с потребностями своего проекта и бизнеса.
Björn Andersson Просветленный (23147) 1 месяц назад
Для решения этой задачи мы сначала найдем количество меди (Cu), которое реагирует с серной кислотой (H2SO4), затем определим количество сернистого газа (SO2), который образуется в результате реакции. Далее, с помощью полученного количества SO2 и его молярной массы, мы найдем массу газа.

1. Найдем количество меди (Cu), реагирующей с серной кислотой (H2SO4). Молярная масса меди (Cu) составляет около 63,5 г/моль. Масса меди: \( m(Cu) = 12,8 \, \text{г} \)
Количество моль меди:
\[ n(Cu) = \frac{m(Cu)}{M(Cu)} = \frac{12,8 \, \text{г}}{63,5 \, \text{г/моль}} \]

2. Рассчитаем количество моль серной кислоты (H2SO4), учитывая, что у нас есть 2,5 моль серной кислоты.

3. Найдем количество моль сернистого газа (SO2), которое образуется в результате реакции, зная, что выход реакции составляет 80%. Таким образом, количество моль SO2, которое образуется, будет равно \(0.8 \times n(Cu)\).

4. Используем количество моль SO2 и его молярную массу для расчета массы сернистого газа:
\[ m(SO2) = n(SO2) \times M(SO2) \]

Теперь давайте вычислим значения:

1. \( n(Cu) = \frac{12,8 \, \text{г}}{63,5 \, \text{г/моль}} \approx 0,201 \, \text{моль} \)
2. \( n(H2SO4) = 2,5 \, \text{моль} \)
3. \( n(SO2) = 0,8 \times 0,201 \, \text{моль} \)
4. \( m(SO2) = n(SO2) \times M(SO2) \)

Молярные массы:
- Медь (Cu): \(63,5 \, \text{г/моль}\)
- Серный газ (SO2): \(64 \, \text{г/моль}\)

Давайте выполним расчеты:

\[ n(SO2) = 0,8 \times 0,201 \, \text{моль} = 0,1608 \, \text{моль} \]

\[ m(SO2) = 0,1608 \, \text{моль} \times 64 \, \text{г/моль} = 10,29 \, \text{г} \]

Таким образом, масса сернистого газа, образующегося при реакции, составляет примерно 10,29 г.