Химия 8 класс. Взаимодействие веществ

Алексей Анисин Ученик (85), на голосовании 2 недели назад
И с соляной кислотой, и с водой, и с оксидом серы(IV) будет взаимодействовать:

гидроксид натрия
оксид углерода (II)
нитрат цинка
серная кислота
оксид калия
Голосование за лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40621) 1 месяц назад
Оксид калия
Алексей АнисинУченик (85) 1 месяц назад
Спасибо Николай Шапошников
Николай Шапошников Просветленный (40621) Алексей Анисин, не за что)
Björn Andersson Просветленный (23147) 1 месяц назад
Давайте рассмотрим взаимодействие каждого вещества с каждым из перечисленных:

1. Гидроксид натрия:
- Взаимодействует с соляной кислотой, образуя хлорид натрия и воду: 2NaOH + 2HCl -> 2NaCl + 2H2O
- Взаимодействует с водой, образуя гидроксид натрия и освобождая тепло: NaOH + H2O -> NaOH + H2O
- Взаимодействует с оксидом серы(IV), образуя сульфит натрия: NaOH + SO2 -> Na2SO3

2. Оксид углерода (II) (оксид углерода (II) - это CO):
- Взаимодействует с соляной кислотой, образуя углекислый газ: CO + 2HCl -> CO2 + H2O + Cl2
- Взаимодействует с водой, образуя углекислый газ: CO + H2O -> CO2 + H2
- Взаимодействует с оксидом серы(IV), образуя углекислый газ и сульфид углерода (II): CO + SO2 -> CO2 + CS2

3. Нитрат цинка:
- Не реагирует с соляной кислотой, вода и оксид серы(IV).

4. Серная кислота:
- Реагирует с соляной кислотой, образуя дихлорид серы и воду: H2SO4 + 2HCl -> SO2Cl2 + 2H2O
- Реагирует с водой, образуя сульфат натрия: H2SO4 + H2O -> Na2SO4
- Реагирует с оксидом серы(IV), образуя сернистый ангидрид: H2SO4 + SO2 -> SO3 + H2O

5. Оксид калия (оксид калия - это K2O):
- Реагирует с соляной кислотой, образуя хлорид калия и воду: K2O + 2HCl -> 2KCl + H2O
- Реагирует с водой, образуя гидроксид калия: K2O + H2O -> 2KOH
- Реагирует с оксидом серы(IV), образуя сернистый ангидрид: K2O + SO2 -> K2SO3

Таким образом, каждое вещество из списка взаимодействует с соляной кислотой, водой и оксидом серы(IV), но в разной степени.