Осуществите превращения, написать уравнения химических реакций и назвать продукты реакций

Серёжа Беккер Ученик (100), на голосовании 2 недели назад
Осуществите превращения, написать уравнения химических реакций и назвать продукты реакций Метан → этан → этилен → углекислый газ
И из этилен → эталон
Голосование за лучший ответ
Björn Andersson Просветленный (23150) 1 месяц назад
Превращения:

Метан (CH₄) → Этан (C₂H₆)
Этан (C₂H₆) → Этилен (C₂H₄)
Этилен (C₂H₄) → Углекислый газ (CO₂)
Этилен (C₂H₄) → Этаналь (C₂H₄O)
Уравнения химических реакций и названия продуктов:

Метан (CH₄) + Cl₂ → Этан (C₂H₆) + HCl
Этан (C₂H₆) → Этилен (C₂H₄) + H₂
Этилен (C₂H₄) → Углекислый газ (CO₂) + H₂O
Этилен (C₂H₄) + O₂ → Этаналь (C₂H₄O) + H₂O
Серёжа БеккерУченик (100) 1 месяц назад
Можете ещё пожалуйста написать при помощи какой реакции это происходит(горение, гедрирование и т.д.)
И что для этой реакции надо(котализатор, температура и т.д)
Björn Andersson Просветленный (23150) Серёжа Беккер, Конечно, давайте детализируем каждую реакцию: 1. Метан (CH₄) + Cl₂ → Этан (C₂H₆) + HCl - Тип реакции: замещение - Условия: обычно это происходит при комнатной температуре и нормальных условиях, без катализатора. 2. Этан (C₂H₆) → Этилен (C₂H₄) + H₂ - Тип реакции: дегидрирование - Условия: высокая температура (обычно свыше 800 °C) без катализатора. 3. Этилен (C₂H₄) + O₂ → Углекислый газ (CO₂) + H₂O - Тип реакции: горение - Условия: высокая температура (обычно свыше 1500 °C) и наличие кислорода. 4. Этилен (C₂H₄) + O₂ → Этаналь (C₂H₄O) + H₂O - Тип реакции: окисление - Условия: присутствие кислорода и катализатора, такого как перманганат калия, при комнатной температуре.