Помогите с химией.

Данил Халилуллин Ученик (107), на голосовании 2 недели назад
Какая из формул - HNO3 или HONO2 - яснее отражает свойств азотной кислоты как соединения, способного диссоциировать и взаимодействовать с основаниями? Ответ аргументируйте?
Голосование за лучший ответ
Björn Andersson Просветленный (23147) 1 месяц назад
Формула HNO₃ (азотная кислота) яснее отражает свойства азотной кислоты как соединения, способного диссоциировать и взаимодействовать с основаниями. Вот несколько аргументов:

1. HNO₃ - это классическая азотная кислота, которая широко используется в химических реакциях и имеет широкое промышленное применение. Ее свойства и реакции изучаются детально и хорошо документированы.

2. HNO₃ легко диссоциирует в водном растворе, образуя ионы водорода (H⁺) и нитратные ионы (NO₃⁻). Эта диссоциация делает азотную кислоту сильной кислотой, способной реагировать с основаниями.

3. HONO₂ (азотистая кислота) имеет более слабую кислотность и менее стабильна, чем HNO₃. Она редко используется в химических процессах и обычно рассматривается в контексте азота в окисленных формах или в процессах, связанных с загрязнением окружающей среды.

Таким образом, формула HNO₃ яснее отражает свойства азотной кислоты как сильной кислоты, способной диссоциировать и реагировать с основаниями.