Химия. Сложно. Помогите. Срочно. Пожалуйста.

slava pupkin Ученик (218), на голосовании 2 недели назад
Если хранить раствор гидроксида натрия в склянках с притертыми пробками, то мы не сразу можем извлечь эти пробки. Но, подержав некоторое время склянку в воде, мы свободно вынимаем пробку. Объясните приведя уравнение реакции, какие процессы происходят в данном случае.
Голосование за лучший ответ
Björn Andersson Просветленный (23150) 1 месяц назад
Вероятно, происходит реакция между гидроксидом натрия (NaOH) и диоксидом углерода (CO2) из воздуха, образуя карбонат натрия (Na2CO3) и воду (H2O). Карбонат натрия растворим в воде, что облегчает извлечение пробки. Вот уравнение реакции:

2NaOH + CO2 -> Na2CO3 + H2O

Эта реакция уменьшает щелочность раствора гидроксида натрия, так как карбонат натрия имеет меньшую щелочность по сравнению с гидроксидом натрия.