Как понять, какая реакция будет в формуле

М Профи (589), на голосовании 2 недели назад
Не в смысле, как делать реакции именно. Это я знаю, уравнивать тоже могу.
А вот как понять, где будет обмен, а где соединение и тд? Например MgCl+NaSiO= и какую реакцию?
Замещение, это если вроде прост+сложн. А обмен газ, осадок, вода. Но как понять, что будет осадок и газ? а соединение? ?
Голосование за лучший ответ
Игорь Олег Профи (639) 1 месяц назад
Гуглить. Будет ли осадок можно проверить по таблице растворимости. Вода почти всегда испаряется. Будет ли газ надо смотреть по соединению, если там скажем не супер термоядерная реакция то врядле твердое по своей природе соединение испарится, но например во реакциях горения термитных смесей оксиды металлов расплавляются из за огромной температуры