Аналитическая химия помогите решить срочно

татьяна геппа Ученик (57), на голосовании 2 недели назад
определите объем (мл) 0,1 н раствора трилона Б израсходованного при определении жесткости воды методом комплексометрии, если объем пробы воды равен 100мл. Общая жесткость Жо=3 моль экв/л
Голосование за лучший ответ
Björn Andersson Просветленный (23147) 1 месяц назад
Для решения этой задачи используем принцип метода комплексометрии, который заключается в том, что трилон Б (этилендиаминтетрауксусная кислота, EDTA) образует с металлами стабильные комплексы, анализируя количество затраченного EDTA, мы можем определить количество металлов в образце воды.

Сначала определим количество молей EDTA, которые были затрачены для комплексации ионов металлов в пробе воды.

Массовая концентрация металлов в пробе воды равна общей жесткости, то есть 3 моль/л.

Так как мы используем 0.1 н раствор трилона Б (это означает, что каждый литр раствора содержит 0.1 моль EDTA), то количество миллимолей EDTA, которые были затрачены, можно найти, умножив концентрацию металлов в пробе воды на объем пробы воды (в литрах), а затем разделив на 1000, чтобы перевести в миллимоли.

Количество миллимолей EDTA = Общая жесткость × Объем пробы воды / 1000
Количество миллимолей EDTA=Общая жесткость×Объем пробы воды/1000

Количество миллимолей EDTA = 3 × 100 / 1000 = 0.3 ммоль
Количество миллимолей EDTA=3×100/1000=0.3 ммоль

Таким образом, 0.3 миллимоля EDTA были затрачены для комплексации металлов в пробе воды.

Объем раствора трилона Б, израсходованный для этой реакции, можно найти, разделив количество миллимолей EDTA на концентрацию трилона Б:

Объем трилона Б (мл) = Количество миллимолей EDTA / Концентрация трилона Б (ммоль/мл)
Объем трилона Б (мл)=Количество миллимолей EDTA/Концентрация трилона Б (ммоль/мл)

Так как 0.1 н раствор трилона Б содержит 0.1 ммоль EDTA в 1 мл раствора, то:

Объем трилона Б (мл) = 0.3 ммоль / 0.1 ммоль/мл = 3 мл
Объем трилона Б (мл)=0.3 ммоль/0.1 ммоль/мл=3 мл

Таким образом, 3 миллилитра раствора трилона Б были израсходованы при определении жесткости воды.