Геометрия 8 класс Подобие треугольников. Без косинусов. Помогите пожалуйста

Анастасия Голикова Ученик (179), на голосовании 1 неделю назад
В трапеции HPBT с основаниями HT и PB диагонали пересекаются в точке R. Найдите основание HT, если основание PB равно 70 см, а PR:RT =10:29

В треугольнике TZK известны три стороны TZ = 57 см, TK = 60 см, ZK = 61,5 см. На стороне TK отметили точку F, а на стороне TZ - точку С. Оказалось, что KF = 20 см, ZC = 19 см. Найдите FC

Если не сложно сделайте чертеж
Голосование за лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (217136) 1 месяц назад
1) Чертеж трапeции ? Не смеши .
PB/HT = 10/ 29
HT = 70 * 29 : 10 = 203

2) FC = 61,5 : 3 = 20,5