Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как узнать величину сопротивления этого резистора

Алексей Кулаков Мастер (1023), закрыт 2 дня назад
С какой стороны читать номинал этого 5-полосного резистора? Какая величина сопротивления у него?
Лучший ответ
megamozg 3000 Знаток (273) 1 месяц назад
Дядя я вижу вы хороший и не буду вам грубить, удачи
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425738) 1 месяц назад
Полоски выцвели.
Легче измерить.
Алексей КулаковМастер (1023) 1 месяц назад
В том то и дело, что он сгорел, его не измеришь. Там красная, три подряд чёрные полосы и фиолетовая. Я не знаю с какой стороны его читать.
Kirill Гуру (3036) 1 месяц назад
Внутренно-внешняя политика России
Лаки Профи (745) 1 месяц назад
Читать номинал резистора по полосочкам это мазохизм). Если есть возможность используй мультиметр, если нет поделюсь роликом об определении номинала : https://youtu.be/33IKaXcj4aM?si=Q6c7m0IRskFW_TT9
Иванов Мыслитель (9030) 1 месяц назад
тут указано с какой стороны читать кольца:
https://dip8.ru/calcs/kalkulyator_rezistorov/
⭐Человек с Земли Оракул (56700) 1 месяц назад
К сожалению, не удалось получить текст с фотографии резистора. Вероятно, изображение не содержит чётко видимых символов, или качество изображения не позволяет их разглядеть.
Если у вас есть возможность предоставить более чёткую фотографию или информацию о цветных полосках на резисторе, я смогу помочь вам определить значение сопротивления. Цветные полосы на резисторе соответствуют определённым численным значениям и множителям, которые используются для расчета сопротивления.
Алексей КулаковМастер (1023) 1 месяц назад
Там цвета по порядку-красный, чёрный, чёрный, чёрный, фиолетовый. Я его определил как 200 ом, это если с красной полосы считать.
⭐Человек с Земли Оракул (56700) Алексей Кулаков, (Ответ сгенерировал нейросетью с моделью GPT-4 Turbo) Цветовые коды резисторов обычно следуют стандартному порядку и при чтении полосок надо учитывать следующее: первые две полосы - это цифры значений сопротивления, третья - множитель (количество нулей) и четвертая полоса - это погрешность резистора. Однако, поскольку вы указали пять полос, ваш резистор, вероятно, следует 5-полосной системе кодирования, где первые три полосы означают цифры, четвертая - множитель, а пятая - погрешность. Используя стандартный цветовой код резисторов, давайте определим значение: 1. Красный (1-я полоса) - 2 2. Чёрный (2-я полоса) - 0 3. Чёрный (3-я полоса) - 0 4. Чёрный (4-я полоса) - множитель x1 5. Фиолетовый (5-я полоса, погрешность) - погрешность ±0.1%
Николай Андреев Гуру (3329) 1 месяц назад
Здравствуйте. Если под рукой нет мультиметр а, то вот такая таблица может помочь: ну и, для 5-полосного: Также, в интернете нашёл статью (не моя), где как раз о 5-полосном.

PS. Хотя, на мой взгляд, удобнее прибором. Удачи!
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182908) 1 месяц назад
Сдается мне, что резистор исправен.
Алексей КулаковМастер (1023) 1 месяц назад
не исправен, он сгорел)
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182908) Алексей Кулаков, чем аргументируешь?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (805503) 1 месяц назад
Измерить.
Алексей КулаковМастер (1023) 1 месяц назад
нельзя, он перегорел, сопротивление не показывает.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (805503) Алексей Кулаков, Надежное буржуйское изделие. Надо же, даже перегоревший - с виду никак не показывает :-) Должен бы почернеть, как минимум! Что ж, тогда по таблице смотреть. Лично мне никогда не хватало энтузиазма заучивать эту кодировку на память. Я всегда измерял или смотрел справочник :-)
Борис Капитанов Мудрец (13269) 1 месяц назад
Что-бы определить с какой полоски считать, видимо, придётся полагаться на логику: номиналов начинающиеся на 20 много, на 70 - нет (разве только 75) - значит считать надо с красной. Вероятно - 200 ом... или 2000 - если четвертая полоска коричневая.
Алексей КулаковМастер (1023) 1 месяц назад
Спасибо большое, я тоже так рассуждал. Там вероятно четвёртая полоска была золотой и тогда будет сопротивление 20 ом. Я сколько смотрел видео с ремонтами этих плат, везде стояли резисторы 10-20 ом. Вряд ли у меня стоит на 200...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308187) 1 месяц назад
По цветам уже никак, попробовать срезать краску и измерить уцелевшую часть напыления умножая на целую длину, у меня часто получалось, с ошибкой не более 10%
Похожие вопросы