Если Христос был пацифистом, то зачем он сказал: «Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не

Автобиография американского йoга Мыслитель (7173), на голосовании 1 неделю назад
посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?»Лк. 14, 31
Голосование за лучший ответ
елена семенова Оракул (92511) 1 месяц назад
Гуманистом - да, но не пацифистом..
".Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч",
Со Злом надо бороться
Aleks Искусственный Интеллект (343578) 1 месяц назад
Сию же истину о необходимости полного самоотречения Господь раскрыл и народу в ясных требованиях, которые тем более были необходимы, что сколько фарисеи были против Него вооружены, столько простой народ готов был слепо действовать по своим понятиям за Мессию. Кто не отречется от всякой кровной привязанности ради Евангелия и не согласится нести крест свой за Иисусом, тот не может быть учеником Его. И по обыкновенным правилам, предполагая какую-нибудь постройку рассчитывают, что для этого нужно; предпринимая войну, исчисляют свои силы, чтобы начав дело, после не отступаться от него. Так нужно поступать и в настоящем случае. Всякий пусть рассмотрит самого себя, способен ли он на те пожертвования, какие требуются для царства Мессии. И только того признает Он Своим учеником, кто будет готов на это. Ученики Его должны быть солью мира. Если же соль потеряет силу, то куда ее девать, как не выбросить вон? – Заключая это наставление, Господь прибавил: имеющий уши слышать, да слышит.
Татьяна Колесникова Оракул (62250) 1 месяц назад
Иисус не был пацифистом. Война - это природное явление, только в данном случае это проявление человеческой природы.
Irina Abrosimova Мудрец (14143) 1 месяц назад
Он не был пацифистом.В Откровении предсказана Божья война
Автобиография американского йoгаМыслитель (7173) 1 месяц назад
А при чем тут полководец и войско в 10 и 20.000?
Irina Abrosimova Мудрец (14143) Автобиография американского йoга, Вы о чём?
Ivana Ivanova Гуру (4884) 1 месяц назад
Матфея 5:9
«Блаженны миротворцы,ибо они будут наречены сынами Божьими.»
Автобиография американского йoгаМыслитель (7173) 1 месяц назад
Значит Лк несиноптическое, а апокрифическое евангелие?
Ivana IvanovaГуру (4884) 1 месяц назад
Иисус призывал к миру
Alina Гуру (3303) 1 месяц назад
"Я взглянул, и вот, конь белый, и на нём всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. "
Откровение Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/6/ Иисус вступил в сражение.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7173) 1 месяц назад
А в самом Лк? Ему что как полководцу надо подсчитывать армию противника?
Alina Гуру (3303) Автобиография американского йoга, Иисусу не нужно. Все уже предрешено. А в том стихе совет - "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её, 29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, 30 говоря: «этот человек начал строить и не мог окончить?» " Евангелие от Луки 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/14/ читайте в контексте.
iQ Высший разум (114409) 1 месяц назад
Это притча,образное сравнение.Ко взглядам самого Иисуса не имеет отношения.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7173) 1 месяц назад
Ну так если притча, образное сравнение, то трактовать его можно как угодно
iQ Высший разум (114409) Автобиография американского йoга, думаю,лучше трактовать не "как угодно",а в соответствии со смыслом.
Luk Искусственный Интеллект (110401) 1 месяц назад
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Anton Гений (82473) 1 месяц назад
Иисус приводил примеры из жизни. Но контекст явно говорит, что христиане не должны буквально воевать. «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств [вне сферы крови и плоти], но против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12). Слово Бога сравнивалось с мечем, которым пристало воевать христианам. Если вспомнить историю, то первые христиане не воевали и не служили в войске. Они проповедовали. И да, за это были гонимы!
Автобиография американского йoгаМыслитель (7173) 1 месяц назад
контекст явно говорит? так приводите контекст из Лк, а не из Еф.павла, который Христа вооще при жизни не встречал
Серафим _ Мудрец (13792) 1 месяц назад
Примеры из их жизни, чтобы отреклись от всей вселенной, кто хочет стать Его учеником. Как Христос говорит, что не судите и в то же время рассказывает о судье которого достала просьбой вдова. Проще надо быть, и не искать подводных камней в Евангелии, контекст беседы читать, а не одну реплику из Благой Вести.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7173) 1 месяц назад
И какой может быть контекст беседы, если некто, выступающий против войны, призывает нападать на врага превосходящими силами?
Серафим _ Мудрец (13792) Автобиография американского йoга, ибо концовка беседы о том, что надо думать, прежде чем делать: там ранее о стройке говорится, что посчитай можно ли начинать стройку, и затем "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. Соль добрая вещь, но подумайте как ей остаться солёной" Евангелие от Луки 14:33