Сороки веселый праздник?

Елена Шалыгина Просветленный (44672), на голосовании 1 неделю назад
Какая радость христианам в смерти сорока мучеников севастийских?
Голосование за лучший ответ
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (622632) 1 месяц назад
А кто радуется?
Елена ШалыгинаПросветленный (44672) 1 месяц назад
Христиане. Поздравляют друг друга, отмечают.
Aleks Искусственный Интеллект (343706) 1 месяц назад
Праздник сорока мучеников Севастийских – это единственный большой непреходящий праздник, который всегда падает на время Великого поста, независимо от того, ранняя Пасха или поздняя. Всегда он приходится на Великий пост. И в этом есть глубокий смысл. Всегда этот праздник с особой торжественностью отмечался, и известно знаменитое слово святителя Василия Великого в похвалу сорока мученикам.
Святый лик! Священная дружина! Непоколебимый полк! Общие хранители человеческого рода! Добрые сообщники в заботах, споспешники в молитве, самые сильные ходатаи, светила вселенной, цвет церквей! Вас не земля сокрыла, но прияло Небо; вам отверзлись врата рая. Зрелище достойное Ангельского воинства, достойное патриархов, пророков, праведников; мужи в самом цвете юности презревшие жизнь, паче родителей, паче детей возлюбившие Господа! Находясь в возрасте наиболее полном жизни, вменили они ни во что временную жизнь, чтобы прославить Бога в членах своих: став позором миру, Ангелом и человеком (1 Кор. 11, 9), восставили падших, утвердили колеблющихся, усугубили ревность в благочестивых. Все, воздвигнув один победный памятник за благочестие, украсились одним венцом правды, о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава и держава во веки веков! Аминь.
Святитель Василий Великий
Мефодий Искусственный Интеллект (211992) 1 месяц назад
весёлый в каком смысле?
Елена ШалыгинаПросветленный (44672) 1 месяц назад
Поздравляют друг друга христиане, празднуют