Характеристика хлестакова СРОЧНО

Алёша Алёхов Ученик (66), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Даня Маслов Гуру (3444) 1 месяц назад
Хлестаков – главный герой комедии "Ревизор" Н. В. Гоголя. Он представляет собой типичного жулика, лгуна и обманщика, который приезжает в город и выдает себя за высокопоставленного чиновника. Хлестаков прожигает свою жизнь в роскоши и беспечности, не задумываясь о последствиях своих поступков. Однако, несмотря на его недостатки, Хлестаков является очень обаятельным и красноречивым человеком.
Bo55ik Мастер (1602) 1 месяц назад
5 ловкости
3 удачи
10 силы
1 интеллект
0049 Искусственный Интеллект (119204) 1 месяц назад
Характеристика
Хлестаков — вовсе не злокозненный бандит или хитрый интриган. В нём нет ни злобы, ни коварства. Он попадает в игру обстоятельств. Очень милый, вежливый и благовоспитанный, всегда с обаятельной улыбкой, член своего общества, отпрыск дворянского рода. «Не могущий жить без Петербурга», — поддерживает то, чего от него ждут. Вполне вписываясь в круг предложенных обстоятельств, когда любой столичный проходимец и прощелыга, случайно проезжающий мимо, может быть принят в провинциальном городке России с её централизацией — пирамидой или вертикалью чиновничьей власти — за всемогущего всевластного чиновника.

Хлестаков живёт по законам великосветского общества, потому что никакого другого никогда не видел. Его учили уважать чины — и он уважает. Его учили ухаживать за дамами — и он ухаживает. От него хотят услышать россказни про столичную петербургскую роскошную жизнь — он и тут не оплошает. Хлестакову и в голову не приходит сколько-нибудь серьёзно относиться к собственным словам и отвечать за них — ведь в свете к нему всерьёз не относятся, он просто милый и всеми любимый болтунишка-шутник. «Ведь для того и живёшь, чтобы срывать цветы удовольствия», считает Хлестаков. Он не понимает, что случайно столкнулся с другой Россией — и эти два разных мира не могут понять друг друга.

Он не на шутку пугается, когда дело принимает другой оборот, к нему приходят жители города жаловаться на серьёзные нарушения, а всученные ему деньги оказываются взятками. Впрочем, он так уверен в лёгкости жизни, что его испуга не хватает надолго. Хлестаков — абсолютно положительный тип, он идеал того, как должен выглядеть комильфотный светский молодой человек — но, как всегда у Гоголя, в гипертрофированном развитии; Гоголь всегда видит в малом — большое. И вся глупость и пошлость такой благонравности сразу становится видна.