Литература 7 класс. Тарас бульба

Алиса Ягубова Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
Поберите эпизоды, который доказывают грубую прямоту нрава и вспыльчивость Тараса Бульбы.
Голосование за лучший ответ
Его Преосвященство Мудрец (10863) 1 месяц назад
Расставание братьев с матерью — несмотря горе его жены, он решает отправить степана и андрия в запорожскую сечь
КотУченый Мудрец (15862) 1 месяц назад
Тарас Бульба — прирождённый воин, который получает истинное удовольствие от военного дела, походов, простой, незамысловатой казачьей жизни. Он не создан для домашнего уюта. Его отличает прямолинейность и грубый нрав.

Тарас Бульба является строгим отцом, он не любит баловать своих сыновей: "...Какая вам нежба? Ваша нежба – чистое поле да добрый конь...", "...Бульба только при выпуске их послал им из табуна своего пару молодых жеребцов..."

Тарас Бульба - православный христианин. Он защищает православную веру от поляков, татар и других народов: "...он считал себя законным защитником православия... <...> ...бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства..."

У него сильный характер: "...Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы..."

Тарас – прямой, грубый мужчина: "...Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава..." "...Здесь Бульба пригнал в строку такое слово, которое даже не употребляется в печати..."

Тарас Бульба ведет себя жестоко по отношению к своей жене, оскорбляет и бьет ее: "Да и когда виделась с ним, когда они жили вместе, что за жизнь ее была? Она терпела оскорбления, даже побои; она видела из милости только оказываемые ласки..."

Он является вспыльчивым человеком: "...Тарас вовсе не гнался за ним, размыслив, что неразумно вымещать запальчивость на первом подвернувшемся..."

Его коня зовут Чертом. Эта кличка как бы подчеркивает грозную натуру самого Тараса

Жестокий Тарас Бульба не жалеет даже собственных детей. Он лишает жизни своего сына Андрия, когда тот предает казаков и переходит на сторону поляков: "Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп..."