Геометрия 8 класс

Грешник Мастер (1667), на голосовании 1 неделю назад
ABC - равнобедренный, из угла C проведена высота СН. Основание АВ = 8 см, а сторона ВС=10 см. Найди СН
Голосование за лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (217174) 1 месяц назад
Теорему Пифагора всё равно надо выучить
CH^2 = BC^2 - HB^2
HB = 8 : 2 = 4--- высота в равнобедренном тр-ке является также и медианой
Егор Лис Профи (532) 1 месяц назад
bc = гипотенуза, следовательно ab = 8, hb = x, по теореме пифагора bc2=ab2+ch2. Подставляем. 100=64+x. Следовательно квадрат ch= 36, получается ch = 6
Егор ЛисПрофи (532) 1 месяц назад
a ne, ya osel