Посоветуйте что можно почитать подростку

читерр читерр Ученик (22), на голосовании 2 недели назад
Подскажите с выбором книг в 16 лет, жанр не важен
Голосование за лучший ответ
Валентин Парномаренко Мастер (1648) 1 месяц назад
Физика 9 класс (властелин колец)
Уменя Нетотца Мастер (1225) 1 месяц назад
Учебник по обществознанию мне нравится
читерр читеррУченик (22) 1 месяц назад
Я её сдал уже, так что не интересно
читерр читерр, https://otvet.mail.ru/question/233058601 ФАЛУНЬГУН. Ссылка на Книгу есть в ответе
Миша Нечаев Ученик (244) 1 месяц назад
Макс Фрай, Порт Артур,Одиссея капитана Блада,гари Поттер ( хотя его читали все)
iQ Высший разум (114500) 1 месяц назад
В 16 лет читайте жизнеописания выдающихся людей.Для худлит ещё целая жизнь впереди.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722947) 1 месяц назад
Все книги братьев Стругацких, С. Каледина, А. Терехова, Г. Гаррисона, Р. Шекли.
Ru-Mata Просветленный (32014) 1 месяц назад
Фенимор Купер....Жюль Верн....Дж.Оливер Кервуд....А.Гайдар....или Вам отдельные произведения рекомендовать?
В М Искусственный Интеллект (132203) 1 месяц назад
Стивен Кинг "Способный ученик" (про подростка, не ужасы)
Владимир З Мудрец (13029) 1 месяц назад
Если не читали ранее, то:
Приключения:
Роберт Штильмарк - Наследник из Калькутты"
Жюль Верн - 15-летний капитан / 20 000 лье под водой / Дети капитана Гранта / Таинственный остров (последние три именно в таком порядке)
Сатира и юмор:
Дж Свифт - "Приключения Лемюэля Гулливера" (только взрослую версию, она состоит из 4 частей и называется "Путешествия в некоторые отдалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Ле́мюэля Гулливе́ра, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей")
Жанр "Плаща и шпаги":
Александр Дюма - Королева Марго / Графиня де Монсоро / Сорок пять
Вальтер Скотт - Айвенго

Если эти читали, тогда:
Эрих Мария Ремарк - На западном фронте без перемен / Возвращение (Это трилогия, там еще есть "Три товарища", но мне она меньше понравилась)
Юрий Герман - Россия молодая (по которой фильм поставлен)
Борис Васильев - «А зори здесь тихие» / «В списках не значился» / «Завтра была война»
Виктор Курочкин - На войне как на войне
Юмор:
Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита / Собачье сердце
Илья Ильф, Евгений Петров - «Двенадцать стульев» / «Золотой теленок»
Леонид Соловьев - Повесть о Ходже Насреддине
Детектив:
Еремей Парнов - Ларец Марии Медичи
Умберто Эко - Имя Розы
Чарльз П. Сноу - Смерть под парусом
Дик Фрэнсис - Фаворит
pronto prontoПрофи (591) 1 месяц назад
Можно вопрос по попову "Наследника..." ? Мне интересно, как граждане Англии не узнали, что перед ними не Фредрик Райленд, а скользкий бандит Грелли? Почему только невеста Эмили (хоть это уже не удивительно) знает, что Грелли - самозванец? Неужели все остальные в лицо не видели Райленда, если не смогли отличить его от Грелли?

Только просьба: не пишите "Прочитайте и все сами узнаете"
Владимир З Мудрец (13029) pronto pronto, я не знаю, что вам ответить, потому что читал десятки лет назад. Предположу, что не знали его в лицо. У меня во время чтения вроде бы никаких подобных вопросов не возникало. Но может я уже просто забыл
Тот СамыйПросветленный (20404) 1 месяц назад
Взрослая версия Гулливера же вроде как в двух частях, и вышла под названием "Эротические приключения Гулливера". Столько шуму в своё время наделала
Владимир З Мудрец (13029) Тот Самый, понимаете, взрослый - это не обязательно про секс. Взрослый это значит не понятный ребенку, которому для этого не хватает образования, культуры и жизненного опыта. Путешествия Гулливера - это сатира. А для понимания сатиры и юмора, нужен все же некоторый уровень культуры. Хотя в общем, не пугайтесь этих слов. Книжка смешная. Кстати и книга Милна о Винни-пухе - тоже не детская
Никитас Профи (696) 1 месяц назад
Ирвин Шоу. Молодые львы.
Эрнест Хемингуэй. Прощай, оружие.
Гюстав Флобер. Саламбо.
Вячеслав Шишков. Угрюм-река.
Guy Montag Мудрец (10268) 1 месяц назад
я начал читать "Эрих Мария Ремарк - На Западном фронте без перемен"
Тот Самый Просветленный (20404) 1 месяц назад
В своё время вышла прекрасная серия книг "Библиотека приключений", подбор произведений в которой в первую очередь был адресован юношеству. Позже по просьбам читателей серию расширили, выпустив дополнительно ещё две серии "Библиотека приключений продолжается" и "Новая библиотека приключений". Во-первых это классика приключенческого жанра, во-вторых это знаменитые романы и повести всемирно известных авторов, в третьих читаются не только с огромным интересом, но и будут весьма познавательны для общего развития.Можете смело выбирать любого автора из этой серии, и не прогадаете. Плюс многие книги экранизированы, а благодаря интернету есть возможность после прочтения посмотреть экранизацию и сравнить. Вот тут список книг - htt ps://www.liv elib.ru/pubseries/4677-biblioteka-priklyuchenij-pervaya-seriya (пробелы убрать)
Бегемот Оракул (95023) 1 месяц назад
Не давно составил список 13 самых страшных произведений русских классиков. В школе их обычно не задают и очень зря. В списке рассказы Пушкина, Гоголя, Тургенева, Чехова итд
https://dzen.ru/a/ZfXVMk9sOwf6nrty