После ста кипячений масса чайника (2,5 л.)увеличилась на 40 г. Определите жесткость воды в ммоль/л

- Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
9К33 ОСА Профи (569) 1 месяц назад
Накипь состоит из чего?
Карм Мастер (1274) 1 месяц назад
Для определения жесткости воды в ммоль/л необходимо знать количество растворенных ионов магния и кальция в 1 литре воды. Обычно жесткость воды измеряется в миллиграммах карбоната кальция на литр (мг CaCO3/л), и эта величина равна эквивалентам ионов магния и кальция в ммоль/л.

Определим изменение веса вещества в чайнике, которое вызвало увеличение массы на 40 г после ста кипячений.

Известно, что 1 моль карбоната кальция (CaCO3) массой 100,09 г содержит 1 моль иона кальция (Ca^2+) массой 40,08 г. Следовательно, 1 г CaCO3 содержит (1 моль Ca^2+)/100,09 г = (1/40,08) моль Ca^2+.

Так как увеличение массы на 40 г, вызванное кипячением, равно изменению массы карбоната кальция (CaCO3), то количество молей карбоната кальция в 2,5 л воды составляет:

40 г * (1/40,08) моль/г = 1 моль.

Это же количество молей Ca^2+ и Mg^2+, так как их эквиваленты.

Теперь у нас есть общее количество молей ионов магния (Mg^2+) и кальция (Ca^2+) в 2,5 л воды, равное 1 моль. Жесткость воды измеряется в миллимолях на литр, так что жесткость воды равна 1 ммоль/л.