Почему при разных способах получения соединения соотношение между массами элементов, входящих в состав всегда постоянно?

ФермаКактусов Высший разум (182453), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926844) 1 месяц назад
Потому что формула соединения одна и та же.
Например, формула воды всегда одна и та же, H2O, независимо от того, каким способом создали воду из кислорода и водорода. Поэтому всегда будет затрачено такое соотношение масс кислорода и водорода, как соотношение масс двух атомов водорода и одного атома кислорода. Так как атом водорода примерно в 16 раз легче атома кислорода, то по массе кислорода будет затрачено примерно в 8 раза больше, чем водорода (16 / (1+1) = 8).
Остальные ответы
Семён ФорсСтаф Знаток (406) 1 месяц назад
да хватит, я не люблю физику