Расположите элементы в порядке возрастания радиуса атома. пожалуйста

Ланиэль Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
Расположите элементы в порядке возрастания радиуса атома.

1)кремний
2)кислород
3)калий
Голосование за лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (56740) 1 месяц назад
В периодической таблице элементов радиус атома обычно увеличивается по мере продвижения вниз по группе (вертикальному столбцу), так как увеличивается число электронных оболочек. В то же время, радиус атома уменьшается по мере продвижения слева направо по периоду (горизонтальному ряду), потому что возрастающий положительный заряд ядра притягивает электроны ближе к нему.

Исходя из этого:

1) Кремний (Si) — элемент 3-го периода, группа 14.
2) Кислород (O) — элемент 2-го периода, группа 16.
3) Калий (K) — элемент 4-го периода, группа 1.

Поэтому элементы в порядке возрастания радиуса атома располагаются следующим образом:

Кислород (O) < Кремний (Si) < Калий (K)

Таким образом, калий имеет наибольший радиус атома среди приведенных элементов, а кислород — наименьший.
Карм Мастер (1274) 1 месяц назад
Кислород < Кремний < Калий