Помогите решить здание по химии

Матвей Токтосунов Ученик (191), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Никита Кузнецов Мастер (1061) 1 месяц назад
ВНИМАНИЕ!!! Для начала поясню: если над веществом я поставил «¹», то ставь рядом стрелку вверх, это будет означать, что это вещество выделяется как газ; если я над веществом я поставил «²», то ставь рядом стрелку вниз, это будет означать, что вещество выпадает в осадок; если я над равно поставил «³», то ставь прямо над равно букву «t» маленькую, как цифры, которые я ставлю.

Задание №1.
Хлорид магния - MgCl2
Азотная кислота - HNO3
Оксид бария - BaO
Нитрат алюминия - Al(NO3)3
Фосфат натрия - Na3PO4
Серная кислота - H2SO4
Оксид азота (IV) - NO2.

Задание №2.
Mg + 2HCl = MgCl2 (хлорид магния) + H2¹ (водород) — это реакция замещения.
CaO + HNO3 = Ca(NO3)2 (нитрат кальция) + H2O (вода) — это реакция обмена.
4Al + 3O2 = 2Al2O3 (оксид алюминия) — реакция соединения.
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 (сульфат железа) + 3H2O (вода) — это реакция обмена.
3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 (фосфат цинка) + 3H2 (водород) — это реакция замещения.
Al2O3 + H2¹ — реакция не идёт, т.к. алюминий находится левее водорода в ряду активности металлов.
6HCl + Al2O3 = 2AlCl3 (хлорид алюминия) + 3H2O (вода) — реакция обмена.
3MgO + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 (фосфат магния) + 3H2O (водичка) — реакция обмена.
S + O2 =³ SO2 (сернистый газ) — реакция соединения.
FeO + H2 = Fe (железо) + H2O (вода) — реакция восстановления так-то.?
MgCO3 (карбонат магния) = MgO (оксид магния) + CO2¹ (углекислый газ) — реакция разложения.
Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 (нитрат натрия) + H2O (вода) — реакция обмена.

Задания №3 и №4 я скину в комментарии под этим ответом утром или днём, а то нет возможности сделать прям щас, прости.
Матвей ТоктосуновУченик (191) 1 месяц назад
Герой ей богу...