Моральная компенсация за мошенничество

Артур Перебейнос Ученик (228), закрыт 1 неделю назад
Предположим мошенники обманули семью на 850 тысяч, затем семья вернвли их в банке, можно ли засудить моральную компенсацию за это и сколько?
Лучший ответ
C.J. Профи (559) 1 месяц назад
Можно засудить за то что не дали деньги сразу
Остальные ответы
Елена Мудрец (18042) 1 месяц назад
Да-да, за все депозиты, а это уже почти пол века длится.
Кокошка Искусственный Интеллект (212216) 1 месяц назад
Если семья догадалась обратиться скажем к психологу, а лучшему психиатру - вообще легко взыскивается моральный. Сейчас даже тенденция к увеличению сумм. Сколько угодно можно просить - один хрен судья сам придумывает.
Егор Наумов Профи (646) 1 месяц назад
Если заведено уголовное дело по 159 УК РФ, то в уголовном процессе можно стать гражданским истцом по основанию ст. 44 УПК РФ в т.ч. за моральный вред. От госпошлины вы освобождены. Просите больше. Суд вам всё равно 99% вероятность, что урежет)))
Если уголовное дело не заведено по мошеничеству, то следует подать иск на банк. По гражданскому законодательству, а именно закону РФ о защите прав потребителей, вы приравниваетесь к потребителю, если заказываете услуги для непредпринимательской деятельностьи. По этому же закону, вы имеете право на возмещение морального вреда по ст. 15.
В ст. 7 указанного закона, у вас есть право на то, чтобы услуга банка, оказанная вам, не причиняла вред вашему имуществу. Но пошлину платить придётся.
НеизвестноИскусственный Интеллект (213763) 1 месяц назад
Что такое «заведено уголовное дело»?
Егор Наумов Профи (646) Неизвестно, возбуждено, значит.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 1 месяц назад
как перевести с идиотского на русский "засудить моральную компенсацию"?
моральных компенсаций не существует.