Об оформлении РКО

piknik-ooo Знаток (321), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте. Из ссылок на нормы Банка России не ясно на каком основании сейчас безусловно требуется подпись руководителя и бухгалтера на расходном кассовом ордере (РКО) составляемом при приезде инкассаторов? Кассир подготавливающий сумку для инкассаторов может работать за пределами рабочего времени остальных лиц, которые при совершении этой хозяйственной операции не участвуют. Подписание РКО следующим рабочим днем противоречит "краеугольным" требованиям бухгалтерского учета. В коммерческих банках 30 лет назад при инкассации средств в центробанк (РКЦ) РКО подписывал только кассир.
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (1933) 1 месяц назад
Действительно, действующее законодательство не содержит безусловного требования о подписи руководителя и бухгалтера на расходном кассовом ордере (РКО) при инкассации денежных средств.

Нормативная база

* Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее — Указание № 3210-У) не содержит обязательного требования о подписи руководителя и бухгалтера на РКО при инкассации.
* Форма РКО, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88, также не предусматривает обязательных подписей руководителя и бухгалтера.

Практика

Однако на практике многие организации требуют подписи руководителя и бухгалтера на РКО при инкассации денежных средств в целях внутреннего контроля и обеспечения безопасности. Это связано с тем, что инкассация является одним из самых рискованных этапов кассовых операций, и организация хочет минимизировать возможные потери в случае хищения или злоупотребления.

Рекомендации

Если организация хочет установить требование о подписи руководителя и бухгалтера на РКО при инкассации, то это должно быть отражено во внутренних документах организации, например, в учетной политике или положении о кассовых операциях.

В вашем случае, если кассир работает за пределами рабочего времени других лиц, вы можете рассмотреть возможность подписания РКО следующим рабочим днем. Это не будет противоречить требованиям бухгалтерского учета, поскольку РКО является подтверждающим документом и может быть подписан после совершения хозяйственной операции.

Альтернативные варианты

В качестве альтернативы подписи руководителя и бухгалтера на РКО вы можете рассмотреть следующие варианты:

* Установить электронную подпись для кассира и подписывать РКО электронно.
* Использовать специальное программное обеспечение для автоматизации кассовых операций, которое будет генерировать и подписывать РКО автоматически.

Эти варианты позволят обеспечить достоверность и юридическую силу РКО без необходимости физического присутствия руководителя и бухгалтера.